欢迎使用云南省网上信访系统!
您的位置: 8云南省信访信息系统8来信选登        返 回
 
 
 
1 . 信访人提交信访事项,应当注明姓名、地址、电子信箱、联系电话及请求事项、事实和理由。

2. 信访人提出的信访事项,应当遵守法律法规,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人,不得损害国家、集体和其他公民的合法权益。

3. 一般信访事项应当在30日内回复。情况复杂的,可再延长30日回复。
 
信访件办理结果
标题: 投诉信 来信方式: 网上信访
发件人: 谢**** 点击量: 819
信访时间: 2013-03-08 15:04:33 信访件号: 201303080000233801
信访内容:
投诉信 尊敬的领导: 您好 我们是玉溪市飞鸿二手车交易市场有限公司。根据云商市(2011)178号文件,云南省商务厅、云南省公安厅、云南省工商行政管理局、云南省国家税务局、云南省地方税务局关于进一步贯彻《二手车流通管理办法》的实施意见所规定,依法办理了企业法人营业执照,注册号:530400105009015。组织结构代码证:05946677-X。税务登记证号为53040205946677X 符合二手车流通管理办法规定。也符合企业开业规定。 我公司在取得合法资格的二手车交易市场后,已正式开业,但是开业之后无法正常运作。我们二手车交易市场交易的客户已按照中华人民共和国公安部102号令和修改后124号《机动车登记规定》“第十九条申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车。并提交以下证明、凭证;(三)机动车登记证书;(四)机动车行驶证;(五)。。。。。。”,毫无疑问,热心受理并在一天之内办理完毕机动车所有权转移手续。为什么公安部的行政命令在基层便民服务点就没便民点的“鸡毛令箭”生效。我们依据《中华人民共和国道路交通安全法》“第八十五条公安机关交通管理部门及交通警察执行职务,应当自觉接受社会和公民的监督”。本公司为纳税人依社会公民的身份问责玉溪市公安局交警支队车辆管理所,本公司为社会上经营二手车交易经营者,所开具的《二手车销售统一发票》到车管所便民点为何不予受理,请给予明确和书面的回复。便于本公司为此事上报、上访或者走法律程序,因为这类事情的发生不利于社会稳定,也不利于法制社会的建设。为此我公司投诉玉溪市公安局交警支队车辆管理所。
  致信部门: 玉溪市信访局
办理部门: 玉溪市信访局
   
回复时间: 2013-03-11 16:45:48
     
    您好!您的来件已收悉。经玉溪市公安局调查,现就您反映的问题回复如下: 为严厉打击盗窃、抢劫机动车犯罪活动,堵塞被盗、抢机动车辆骗领牌证的漏洞,1999年12月12日以来,按照省公安厅《关于对注册、转籍、过户、变更车辆进行专项查验工作的通知》(公刑【1999】43号)的文件精神要求,注册、转籍、过户、变更车辆的查验工作由交警部门和刑侦部门分工协作完成。一直以来,交警部门和刑侦部门均严格按照文件执行,从源头上打击了涉车犯罪,取得了可喜的成绩。2004年5月1日,《中华人民共和国道路交通安全法》、公安部第72号令《机动车驾驶证申领和使用规定》正式实施,交警总队车管处在《关于实施〈机动车驾驶证申领和使用规定〉和〈机动车登记规定〉有关问题的解答(一)》(云公车管【2004】14号)第一条第九项中明确答复“新的法律法规没有规定需要进行刑侦查验,5月1日后,在办理机动车登记业务时,不再要求机动车所有人提供机动车刑侦查验证明”。接到通知后,玉溪交警支队及时向市公安局请示是否继续进行刑侦查验工作。市公安局明确答复,刑侦查验机动车是公安机关打击盗抢机动车犯罪阵地控制的一项有效手段,为有效遏制盗抢机动车犯罪,还需继续开展此项工作。省公安厅2004年10月12日也下发了《云南省公安厅关于加强和完善机动车辆专项查验工作建立打击盗抢机动车犯罪工作协作机制的通知》(公刑【2004】239号),文件中明确规定了公安交通管理部门和刑侦部门在专项查验工作中的职责分工与协作。玉溪市公安局也于2005年下发了《关于开展机动车办理过户、转籍必须进行刑侦查验的通知》和《玉溪市公安局关于对办理过户、转籍机动车进行刑侦查验的通告》两个文件中均明确了刑侦查验工作从2005年4月1日开始,并明确刑侦查验不收取任何费用。2005年11月云南省公安厅刑侦总队再次下发了《关于建立刑侦部站查询被盗抢嫌疑汽车信息工作制度的通知》,综上所述,玉溪交警支队一直严格按照上级的精神要求配合市公安局开展好刑侦查验工作,不存在违规办理的问题。并据了解,刑侦查验工作曾在全省各州市全面开展,2008年后,由于人员变动及相关单位间的协调问题,少数州市(昆明、红河、文山)的刑侦查验工作处于停滞,但大部分地方仍在开展该工作,如曲靖、楚雄、普洱、版纳等地,大理也将在近期恢复该工作。 关于您反映“为什么刑侦查验点不设立在车管所内,而是设立在企业内”的问题。一直以来,玉溪车管所均本着便民利民的原则,按照玉溪的实际,分别在不同的方向设立了“玉溪程业大世界便民服务站”、“亚太便民服务站”、“高仓便民服务站”、“九溪便民服务站”,实行“一站式”服务,方便了办事群众,减少了群众往返,得到了群众的一致好评。以上服务站均是严格按照文件要求和程序,逐级上报,并经云南省交警总队审批后设立的便民服务站。省公安厅打击盗抢机动车犯罪工作领导小组于2005年2月23日下发了《关于同意玉溪市公安局成立机动车辆刑侦专项查验点的批复》,批复中明确同意市公安局在玉溪市旧机动车交易市场设立“玉溪市公安局机动车辆刑侦专项查验点”,并不是像您所说的进行垄断和霸权。 关于二手车交易登记交易税问题,是由市场方根据税务部门的要求来统一征收。根据您反映的材料来看,您所说的“交易税”应是指市场收取的“交易服务费”,根据2008年12月24日省发改委《关于调整我省二手车交易服务价格的通知》(云发改价格【2008】2440号),“交易服务费最高标准从昆明市2%、其他州市3%统一降为1.5%”。 玉溪市公安局交警支队车辆管理所在办理机动车转移登记业务时,是按照《机动车登记工作规范》和市公安局的规定执行的,不存在违法违规问题。 刑侦专项查验工作是刑侦工作中开展阵地控制的一项专门手段,但为了更好地方便群众,服务群众,因此进驻二手车市场开展工作且不收取任何费用。在一定意义上说,也是一种便民利民的措施。请您予以理解并积极配合相关工作的开展! 感谢您对玉溪市网上信访工作的信任和支持。
 
公众投票:
101 55 52 49 53
 
 
信访件提交人评价:
信访件查询密码:   *
你对本信访件的办理结果的评价:  *
非常好 很好 一般
(写写你的评论)
    


 


中共云南省委办公厅  信访局 版权所有
技术支持:云南省电子政务网络管理中心 电话:0871-63998000
云南省人民政府办公厅