设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信息公开 信访指南 政策法规 互动交流
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
请问教育局长,2月份放寒假是为什么?  - 详情
 
诉求件号: 5333212018011110036
登记时间: 2018-01-16 04:12:21
答复时间: 2018-01-18 04:03:45
点击量: 4760
 
 
 
 
 

诉求内容:州民族中学的初中部学生尽管开学晚了一些,但是放寒假的时间却安排在2月3号,这样的安排似乎在中国的历史上很罕见的吧?这是不是违反了上级教育部门关于学校放假的安排?学生假期的休息时间也不够啊?再说了,开运动会也不能够这样安排吧?

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
怒江州教育局
办理部门:
怒江州教育局 
回复时间:
2018-01-18 
答复意见:

        和阿书同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 一、诉求基本情况: 州民族中学的初中部学生尽管开学晚了一些,但是放寒假的时间却安排在2月3号,这样的安排似乎在中国的历史上很罕见的吧?这是不是违反了上级教育部门关于学校放假的安排?学生假期的休息时间也不够啊?再说了,开运动会也不能够这样安排吧? 二、诉求调查情况及处理意见 1.根据《云南省教育厅关于规范全省中小学假期工作有关事项的通知》要求,义务教育阶段学校每学年教学日历为40周。放假时间每学期教学日历完成即放假。州民族中学根据相关规定,于2017年9月,对2017-2018学年上学期工作作了安排,定于2018年2月3日统一放假,因此,学校本学期教学任务均按照此安排进行。 2.为加快推进州民族中学示范高中建设,近年来,学校一直在进行基础设施建设。2017年学校运动会原计划在新建成投入使用的运动场内进行,但由于运动场附近初中部公厕没有按期竣工(校园内高压线未能及时拆除),而现有的初中部厕所不能满足运动会期间近3000多人使用,因此,学校决定在公厕建成,期末考试结束后再召开校运会。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

滇公网安备 53010202000641号

x