设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
云县社保局违法为澜沧江补缴我的失业保险金  - 详情
 
诉求件号: 5309222016092810033
登记时间: 2016-09-28 04:36:56
答复时间: 2016-10-24 04:09:13
点击量: 754
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的领导们:您们好! 我叫董其明,男,1971年8月5日出生,汉族,家住云县茶房乡文雅村高山上社,省份证号:533523197108052014,邮箱:1556406486@qq.com,联系电话139****4094。 法院判令单位违法解聘后,缴纳我养老保险和失业保险金,2011年9月13日云县法院执行局勒令澜沧江啤酒集团向劳动社会保障局,补缴了我的养老保险和失业保险金后,但没有通知我,在我多次催促下,法院口头告诉我已经交了,但在多次向社保部门查询时,都说没有缴纳。 我在2007年7月被集团违法解聘后,云县人民法院判决集团为我缴纳2003年5月至2008年4月30日止的失业保险和养老保险费,如今我已按正常程序缴纳了养老保险,但是社会保障局却不给我办理申领失业保险金,理由是不在规定期限内办理失业登记和申领失业保险金手续的视为自动放弃延误期间的失业保险金,“不在规定期限内办理失业登记和申领失业保险金手续的视为自动放弃延误期间的失业保险金”这是我个人造成的吗?法院口头告诉我已经交了,但在多次向社保部门查询时,都说没有缴纳。所以这并不是我个人造成的,却要我个人来承担,这公平吗? 希望领导们能够帮帮我,在您们的监督下能解决我的失业问题让我继续生活下去,在领导们百忙之中打扰,很对不起,谢谢!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
云县纪委监察局
办理部门:
云县纪委监察局 
回复时间:
2016-10-24 
答复意见:

        董其明: 你好! 你反映的社保局不为你办理申领失业保险网上信访件已收悉,云县纪委高度重视,及时组织人员对相关情况进行调查了解,现将有关情况答复如下: 你所反映的信访问题,经了解,不属于我委受理范围,我委已将该信访问题转云县人力资源和社会保障局办理,如需咨询相关政策或有疑问请直接到云县人力资源和社会保障局了解。 感谢你对我们工作的信任,希望一如既往的支持我们的工作,祝你身体健康,生活愉快!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日