设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
云县社保局违法为澜沧江补缴我的失业保险金  - 详情
 
诉求件号: 5309222016092810034
登记时间: 2016-09-28 04:47:03
答复时间: 2016-11-15 05:19:53
点击量: 854
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的领导们:您们好! 我叫董其明,男,1971年8月5日出生,汉族,家住云县茶房乡文雅村高山上社,省份证号:533523197108052014,邮箱:1556406486@qq.com,联系电话139****4094。 法院判令单位违法解聘后,缴纳我养老保险和失业保险金,2011年9月13日云县法院执行局勒令澜沧江啤酒集团向劳动社会保障局,补缴了我的养老保险和失业保险金后,但没有通知我,在我多次催促下,法院口头告诉我已经交了,但在多次向社保部门查询时,都说没有缴纳。 我在2007年7月被集团违法解聘后,云县人民法院判决集团为我缴纳2003年5月至2008年4月30日止的失业保险和养老保险费,如今我已按正常程序缴纳了养老保险,但是社会保障局却不给我办理申领失业保险金,理由是不在规定期限内办理失业登记和申领失业保险金手续的视为自动放弃延误期间的失业保险金,“不在规定期限内办理失业登记和申领失业保险金手续的视为自动放弃延误期间的失业保险金”这是我个人造成的吗?法院口头告诉我已经交了,但在多次向社保部门查询时,都说没有缴纳。所以这并不是我个人造成的,却要我个人来承担,这公平吗? 希望领导们能够帮帮我,在您们的监督下能解决我的失业问题让我继续生活下去,在领导们百忙之中打扰,很对不起,谢谢!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
云县县委办
办理部门:
云县县委办 
回复时间:
2016-11-15 
答复意见:

        董其明: 你好! 你反映补缴失业保险费和领取失业保险待遇的问题,现答复如下: 一、失业保险参保范围及申报 根据《云南省失业保险条例》第二条规定,失业保险参保范围为:本省行政区域内的企业事业单位及其职工,社会团体及其专职人员,民办非企业单位及其职工,有雇工的城镇个体工商户及其雇工,国家机关和与之建立劳动合同关系的工人(以下统称用人单位和职工)应当参加失业保险,缴纳失业保险费。公务员和经批准参照公务员管理的人员的失业保险按照国家有关规定执行。 第九条规定:用人单位应当及时向所在地的县(市、区)失业保险机构提供缴纳失业保险费的相关资料,由失业保险机构核定应缴纳的失业保险费并会同同级财政部门、地方税务机关制定年度失业保险费征收计划。用人单位应当按月到指定的地方税务机关缴纳失业保险费。职工个人缴纳的失业保险费由用人单位按月代为扣缴。 二、领取失业保险待遇的条件及申报所需材料 领取失业保险待遇必须同时具备以下条件:(一)失业前用人单位和个人已经缴纳失业保险费满一年的,(二)非本人意愿中断就业的,(三)已经进行失业登记的,并有求职意愿的。符合上述条件的失业人员申领失业保险金,除提供本人身份证、失业证和求职证明外,应按失业原因分别提供下列资料:1、终止或解除劳动合同(聘用协议)的证明;2、被用人单位辞退、除名或开除的证明;3、注销个体工商营业执照的证明;4、街道(乡镇)出具的中断灵活就业的证明;5、被用人单位打击报复被迫辞职的相关资料。 三、申请领取失业保险待遇的时间 根据《云南省失业保险条例》以及《云南省劳动和社会保障厅关于<云南省失业保险条例>实施有关问题的通知》(云劳社发[2006]21号)规定,失业人员应当持用人单位为其出具的终止或者解除劳动、人事关系证明,自终止或者解除劳动、人事关系之日起60日内,到用人单位所在地的县(市、区)失业保险机构办理失业登记和申领失业保险金手续。失业人员在规定期限内,无正当理由不办理失业登记和申领失业保险金手续的,视为自动放弃延误期间的失业保险金。用人单位及其职工欠费,职工失业时计算领取失业保险金期限应扣除未缴费时间,用人单位以后补缴单位欠费、个人领取失业保险金的期限不再重新计算。 就你的具体情况,云县社会保险局已多次给予你答复,如果还有疑问,请你到县人社局咨询。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日