设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
[来访]<钟汝发>云南省临沧市云县幸福镇<农村农业>  - 详情
 
诉求件号: 5300002015070620019
登记时间: 2015-07-06 08:50:37
答复时间: 2015-08-03 03:48:08
点击量: 896
 
 
 
 
 

诉求内容:(一)“两荒两山”有偿出让时,下新村二社的大萝卜地出让给杨思恩户,这块地的习惯面积是600亩。当时填写了合同书,还进行了公证,但交钱时,村民提出,这块地不能卖,要留给集体作水源林,此后,这块山林一直由集体进行管理。 后来,朱应光当了二社社长,就在村民不知情的情况下,将大萝卜地出租给上新村的杨应祥种植桉树。村民听说租期为30年,租金为3000元,村民也不知道租金是1年3000元还是30年一共3000元,但所得租金下落不明。 村民认为,朱应光没有权利将集体山林私自出租,要求政府帮助处理,拿回山林,如果需要进行出租,由村民会议讨论决定。现在,又有整太阳能的人到这块山林上施工,村民不知道这块山林又是如何再次转租的,村民认为山林问题没有解决不能施工,要求政府制止施工,否则,村民将组织起来自行阻止。 (二)信访人杨合仙父亲在土地一轮承包时是二社的会计,二社在大河边有一块田,由于常年水毁,难以耕种,很多村民不愿意承包,杨合仙父亲就承包了这块田,对水毁部分还逐年复垦,扩大种植面积,并且一直进行耕种,这块田也登记在杨合仙户的土地承包经营权证上。2012年,由于建设需要,政府征用了这块河边田,丈量时,朱应光说,杨合仙户的田只有15.2亩,其余的20多亩属于集体,要由集体收回,杨合仙户就只领到了15.2亩水田的补偿款,但剩下的水田的补偿款至今下落不明。 (三)小组的水泥路被挖机压坏,得到1万元赔偿,这笔钱下落不明。 (四)村民退耕还林林地补偿款下落不明。 (五)朱应光担任组长,没有经过村民选举,村民不同意朱应光继续担任组长,要求将其罢免。 对以上问题,村民要求政府及时帮助协调处理。 杨合仙:135****4621;吴跃远:139****4260;普朝东:182****5705; 杨达军:159****2682.

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
云县
办理部门:
云县信访局 
回复时间:
2015-08-03 
答复意见:

        重复来访,该信访问题已于2015年7月16日交办幸福镇人民政府。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日