设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
复查申请  - 详情
 
诉求件号: 5309222017081010089
登记时间: 2017-08-11 04:07:18
答复时间: 2017-08-11 04:07:19
点击量: 633
 
 
 
 
 

诉求内容:复查申请 我叫董其明,男,1971年8月5日出生,汉族,住云县茶房乡文雅村委会高山上社,身份证号533523197108052014,联系电话139****4094。 我仔细阅读了2017年7月20日云县人力资源和社会保障局给出的“关于董其明信访问题的答复意见”,我申请复查。 在劳动合同书中明确规定了属乙方个人缴纳部分由甲方从乙方工资中代为扣缴。为什么现在要让我自己补缴呢?就算单位没有为我买保险,但是在单位补缴时就应该包含我的个人部分。 在答复意见中说到“我要求集团为我承担2003年至2008年个人应缴养老保险3702.21元的诉求无相关政策依据”,我认为这不用政策依据,只用法律依据,我的养老保险和失业保险都是同样的性质,都应该按照劳动合同法中的规定严格执行,由单位代扣代缴,都应该依法办事. 2003年至2008年不按劳动合同中规定为我缴纳各项保险导致我在2007年被单位违法解聘后无法到社保局办理失业证,无法领取失业金,因为我是一个一级伤残的重度残疾人,所以不能就业,办理不到失业证导致我多年申请不到最低生活保障金。那这些损失我该找谁承担呢? 我多次照政府和信访局和社保局反映我的保险待遇问题都得不到解决,无奈之下我只得去找刘光汉董事长了解情况,在2017年2月8日我母亲推着我到集团门口,却被保安以执行董事长命令强行将我拖走,更可恨的是他们暴力的把我的轮椅给拖坏了,我是一个重度残疾人只能依靠轮椅来活动,但我的轮椅被暴力损坏我能怎么办呢,我母亲看到这群保安这样拖拽她的儿子,她都说不出话来瘫软坐在地上,但我却无能无力去搀扶我的母亲啊。报警后却迟迟没有出警,最后公安机关更是电话中答复我:“领导让我答复你我们警察管不了,叫我找法院或信访局”。我也找过信访局和局长,他说帮我问一下,但是到现在也没有什么结果,我想说的是还有比这更可笑的吗?人民遇事,警察却不理。像这样在当地横行霸道的企业有领导谁能敢管吗?现在我活着只是拖累家人,但是我不甘心,想要讨个公道,我的身体越来越差,坐着轮椅到有关部门上访反映问题非常艰难,希望得到有关部门领导帮助解决。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
临沧市人力资源和社会保障局(临沧市公务员局)
办理部门:
临沧市人力资源和社会保障局(临沧市公务员局) 
回复时间:
2017-08-11 
答复意见:

           通过云南省信访信息系统对比,该信访人与2016年11月2日我局答复的件号“5309002016092010044”和2017年3月11日我局答复的件号“5309222017030110061”的信访人为同一人。从信访内容上看,该信访人对我局上次答复内容(申领失业保险金事项)并没有提及,此次信访所涉事项已经人民法院审理并作出判决。根据《信访条例》第十四条、第十五条规定,我局没有对此信访事项的管辖权,不符合受理条件。 拟:不予受理。 临沧市人力资源和社会保障局 2017年8月11日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日