设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
考试  - 详情
 
诉求件号: 5309242016121210068
登记时间: 2016-12-12 11:10:50
答复时间: 2016-12-28 05:28:59
点击量: 496
 
 
 
 
 

诉求内容:每年进行的公务员、事业单位考试竞争都很激烈,对于我们往届毕业生,本来专业招考就很少,好不容易有岗位还要限制应届毕业生,凭什么啊???我们也很努力,也想有份工作,但是,就因为这些原因,看着自己的专业都无法报考,希望有关部门引起重视,最典型就镇康(招录条件都比其他县苛刻,不知道为什么)。希望能引起关注。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
镇康县委组织部
办理部门:
镇康县委组织部 
回复时间:
2016-12-28 
答复意见:

        李硕同志:您好!来信收悉,根据实际情况,我部已转人力资源和社会保障局进行调查核实,现将处理结果答复如下: 2016年我县共计划招录用公务员18个岗位18人,实际招录18个岗位,18个岗位都没有限至到具体专业,其中定向招录2016年应届毕业生2个岗位,占招录总数的11.1%,定项招录四项目人员4个岗位,占招录总数的22.2%,其它往届毕业生可报考12个岗位,往届毕业生可报考比率达66.7%。即有2/3的岗位往届毕业生可报考,并不存在往届毕业生无岗位报考的情况。 我县在事业单位新进工作人员公开招考岗位计划拟定时,由用人单位根据本单位空编情况以及单位专业需求实际拟定岗位及专业需求,经县人力资源和社会保障局审核报县人民政府同意后上报市人力资源和社会保障局审批,整个招考计划的拟定符合单位实际及招考程序规定。2016年我县事业单位新进工作人员公开招聘89个岗位93人,其中定向招聘2016年应届毕业生3个岗位,占招聘总数的3%,往届毕业生可报考86个岗位,往届毕业生可报考比率达97%,往届毕业生的可报考比例远远高于应届毕业生。因此不存在往届毕业生无岗位报考的情况。 感谢您对组织工作的关心与支持,祝您身体健康,生活愉快。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x