设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
汤安的信访事项  - 详情
 
诉求件号: 5300002017092060080
登记时间: 2017-09-20 03:16:14
答复时间: 2017-11-08 03:44:38
点击量: 1216
 
 
 
 
 

诉求内容:问下我县目前农村低保和城市低保政策如何越详细越好

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
凤庆县信访局
办理部门:
凤庆县民政局 
回复时间:
2017-11-08 
答复意见:

        汤安同志你好: 你的网上来信收悉。现回复如下: 凡具有本地户籍收入水平低于当地最低生活保障标准的家庭(城市保障标准520元/月,农村保障标准3300元/年)可申请城乡低保。城乡居民申请最低生活保障待遇,按下列程序办理: 1、由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村(居)民委员会代为提出申请; 2、乡镇人民政府应当在接到最低生活保障申请之日起20个工作日内通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,并经民主评议后提出初审意见。初审结果在申请人所在村(社区)公示7天无异议后报县级民政部门审批; 3、县级民政部门应在收到初审意见和有关材料之日起7个工作日内提出审批意见。对符合条件的,在申请人所在村(社区)公示7天无异议后给予批准;对公示有异议的,乡镇人民政府应在10个工作日内重新组织核实上报,由县级民政部门在10个工作日内做出审批决定,并对拟批准的申请重新公示7天;对不符合条件的,应在作出不予批准决定5个工作日内书面向申请人说明理由。 存在下列情形之一的,坚决按程序予以清退,新申请对象一律不予纳入低保: 1、家庭人均可支配收入超过最低生活保障标准的; 2、家庭中拥有3万元以上大额存款或价值3万元以上机动车辆的; 3、在城镇拥有自建房或购买商品房、门面房等的; 4、在生产、经营活动中长期使用雇工的; 5、经工商注册登记并实际开展经营活动的; 6、为享受低保政策故意分户、并户的(重度残疾人除外); 7、有赡养、抚养、扶养能力责任人的; 8、已脱贫的建档立卡贫困户扣除低保金后人均可支配收入超过最低生活保障标准的; 9、家庭成员中有自费留学的; 10、领取退休金或养老保险金的(不含新农保); 11、购买金融保险、投资理财产品有其交易行为的; 12、有赌博,吸毒,酗酒等不良行为,拒绝断掉不良恶习和推荐就业、撂荒田地的; 13、村(居)干部、村民小组长及家属(村民小组长及家属纳入最低生活保障必须经县民政局进行核查,符合条件的予以批准备案); 14、领取公益性岗位工资或政府购买服务工资的; 15、十八周岁至五十九周岁的健康劳动力人口享受低保的(在校在读学生除外); 16、机关、事业单位、国企工作人员的父母、配偶、子女; 17、提供虚假证明材料,拒绝配合家庭财产调查,隐瞒家庭真实收入的。 感谢你对网上信访工作的关注,同时欢迎你参与群众满意度测评,对我们的工作提出宝贵的意见建议。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日