设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
[来访]<杨如珍>临沧市信访局<职工养老保险>  - 详情
 
诉求件号: 5300002015122520801
登记时间: 2015-12-25 03:49:37
答复时间: 2015-12-25 04:12:08
点击量: 237
 
 
 
 
 

诉求内容:该信访人于1994年因工厂倒闭下岗,2014年经市劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力,同时提出申请提前退休,但因原用人单位未参保,导致个人缴费年限不满15年无法退休,申请补缴1986年8月至1994年5月该段时间的养老保险未得到凤庆县人社局答复。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
临沧市人力资源和社会保障局(临沧市公务员局)
办理部门:
临沧市人力资源和社会保障局(临沧市公务员局) 
回复时间:
2015-12-25 
答复意见:

        一、根据《云南省国有企业劳动合同制工人社会劳动保险暂行办法》和《云南省劳动厅关于贯彻云政发[1993]58号和云政发[1993]72号文件的实施意见》(云劳[1993]55号)规定,原用人单位应该为你参加基本养老保险。 二、请你向凤庆县社会保险局提出补缴养老保险费申请,同时请凤庆县社会保险局按照《云南省劳动厅关于贯彻云政发[1993]58号和云政发[1993]72号文件的实施意见》(云劳[1993]55号)第五条第1款规定收缴该同志的养老保险费,即:“按照国务院国发(86)77号文件规定,经测算,全省劳动合同制职工企业月平均提取养老保险金数为25元左右,各地可据此进行测算,并报省批准,低于此标准的按此执行,高于此标准的按实际数执行。”鉴于当时用人单位未履行参保责任,且该单位已经不存在,所涉及的养老保险费全额由你个人承担。 三、养老保险费缴纳后,你的个人账户处理业务请凤庆县社会保险局向市人力资源和社会保障局规划信息科咨询办理。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x