设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
惠民便民的好措施为什么不落实  - 详情
 
诉求件号: 5309022017021510062
登记时间: 2017-02-17 10:19:25
答复时间: 2017-03-23 08:52:44
点击量: 1000
 
 
 
 
 

诉求内容:我父亲廖家宽,汉族,70岁,退休前在昆明铁路局广通车务段就职,退休后回临沧与我同住,自2008年在临沧市医院做过腰椎插钢钉手术,2010年又做取钢钉手术,自2011年又发现前列腺问题并日趋严重。在我母亲自2009年病发,2011年至2016年连年住院时,父亲一直坚持着不给我加重负担,直到最近的2017年2月1日父亲的脑梗、中风已经使他坚持不下去而让我于2月14日送他去市医院新华新院看病并住院(因老年科迁移到青华新院)。没想方便快捷省心的日子过得真快,这项跨地区异地就医直接结算业务给我及家庭带莫大的幸福感!如今,云南省出台异地就医结算办法,深感这项好政策来得真及时,想起2011年10月前,老爸老妈的每次住院,都是自行垫付医药费带回广通车务段由段里安排人员统一上报昆明省医保,一来一去,往往需要8个月才能报销下来打到工资卡里,严重影响父母及我的生活压力。最近这些天在手机、网站、报刊里都看到新闻,云南实现跨省异地就医直接结算 正式与全国联网,没想到临沧市医院在规划青华新院的同时却没有把这项惠民措施具体落实,青华医院收费室工作人员说是此项业务的批复没下来办不了,请问青华医院是不是属于临沧市医院?既然属于,老院都开展好几年的业务怎么到新院就还要审批?这项业务暂时开不了那具体的期限是何时?我该怎么办,请领导给予解决为盼!?

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
临沧市书记市长信箱
办理部门:
临沧市人力资源和社会保障局(临沧市公务员局) 
回复时间:
2017-03-23 
答复意见:

        尊敬的信访人: 您好!网上来信收悉。现将情况回复如下: 经了解,定点医疗服务机构开通医保异地就医结算业务需经省一级医疗保险经办机构审核办理。目前,我们已向省医疗保险基金管理中心提出了办理临沧市医院青华医院开通医保异地就医结算业务的申请,相关事项正在由省医疗保险基金管理中心办理中。为此给您带来不便,敬请谅解。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日