设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
[来信]<中老年人>临沧市信访局<其他>  - 详情
 
诉求件号: 5300002016031720147
登记时间: 2016-03-17 10:43:30
答复时间: 2016-03-23 04:55:22
点击量: 307
 
 
 
 
 

诉求内容:举报人于3月14日向省卫生计生委网上举报称:从2015年起,临沧询健医疗器械试用中心就开始在临沧市临翔区批发市场,无证非法行医,虚假宣传、严重夸大事实,出售无产品批准文号、无产品批号、无产品生产日期的三无藏药以及假药虫草精,不含任何冬虫夏草成份,专门欺骗中老年人,以出售包治百病的特效为诱饵,每天早上都在批发市场公开进行诈骗活动,己有多人被骗,涉案金额上百万元,严重违法!情节恶烈,前后一年多时间了,希望有关部门公开查处。省卫生计生委于3月17日将信访件移交我委调查核实处理,并要求于3月25日前反馈。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
临沧市卫生局
办理部门:
临沧市卫生和计划生育委员会 
回复时间:
2016-03-23 
答复意见:

        尊敬的信访人:你好! 我委于3月17日接到省卫生计生委转交的“无证非法行医出售三无藏药以及假药”的信访件(信访件号:5300002016031410005)后,我委高度重视,及时责成市卫生监督局对相关情况进行调查核实,现将调查核实情况向你答复如下: 一、调查情况 临沧市卫生监督局成立了专项调查组,于3月18日到临沧询健医疗器械试用中心进行调查核实,其营业执照名称为:临沧询健医疗器械经营部临翔区扎路营店,批准日期为2015年4月16日,准予登记通知书(临翔)登记内设核字〔2015〕第176号,登记机关:临沧市临翔区工商行政管理局。类型:个人独资企业分支机构;负责人:杨林;经营范围:康喜高电位治疗仪销售。同时,持有临沧市食品药品监督管理局核准的第二类医疗器械经营备案凭证,备案编号:滇临食药监械经营备20150023号。业务开展:主要通过看电视和现场讲解的方式,集中对中老年人宣传康喜高电位治疗仪的使用好处,并让中老年人进行无偿体验。每天宣传四场,其中:上午三场、下午一场。 二、调查结果 经对该经营部内部管理、设备设施和相关人员等进行仔细调查和核实,未发现开展诊疗活动和非法行医行为。 结合卫生计生监督职责,临沧市卫生监督局对临沧询健医疗器械经营部临翔区扎路营店提出卫生监督意见:严禁进行非法医疗宣传。同时,经我委与临沧市食品药品监督管理局进行了解,该局也接到相关信访件,其执法人员分别于3月2日、10日前往监督检查,均未查到推销产品、夸大宣传等情况。 临沧市卫生和计划生育委员会 2016年3月23日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x