设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
乡村教师生活补助材料  - 详情
 
诉求件号: 5309252017070310143
登记时间: 2017-07-04 09:21:55
答复时间: 2017-08-08 08:36:47
点击量: 727
 
 
 
 
 

诉求内容:关于《集中连片特困地区乡村教师生活 补助政策》诉求情况说明 我们是云南省临沧市双江自治县沙河乡沙河中学、允俸完小、允俸幼儿园、尹甸小学和勐勐镇忙票完小、铁厂完小、解放完小共7所学校老师。按云南省教育厅、云南省财政厅、云南省人力资源和社会保障厅,云教(2016)5号文件,我县沙河乡沙河中学、允俸完小、允俸幼儿园、尹甸小学和勐勐镇忙票完小、铁厂完小、解放完小7所学校属于文件规定享受范畴,而没有享受到文件规定补助,涉及教师218人。以最低补助标准每人每月500元来计算,目前我县补助月份从2016年9月份至2017年5月份,共9个月,涉及金额共计98.1万元(大写:玖拾捌点壹万元)。 对此,我们对比分析临沧市其他县在同等环境和同等情况下均享有云(2016)5号文件规定补贴,唯独双江不享受,为此我们几个学校联名通过调查、正常渠道请愿县教育局、县信访局、县政府等说明情况,均答复模棱两可,答非所问、甚至说不清楚。我们无法接受现不合理情况。 教育为公,已达天下为公。望上层组织给予尽快调查、合理答复我县沙河乡沙河中学、允俸完小、允俸幼儿园、尹甸小学和勐勐镇忙票完小、铁厂完小、解放完小7所学校教师,静候佳音。 2017年6月30 日

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
临沧市书记市长信箱
办理部门:
双江县教育局 
回复时间:
2017-08-08 
答复意见:

        尊敬的信访人: 您好!网上来信收悉,现将有关情况回复如下: 临沧市依据《云南省教育厅云南省财政厅云南省人力资源和社会保障厅关于落实集中连片特困地区乡村教师生活补助政策的通知》(云教〔2016〕5号)精神,于2016年8月制定印发了《临沧市教育局临沧市财政局临沧市人力资源和社会保障局关于印发<临沧市关于落实集中连片特困乡村教师生活补助政策实施意见>的通知》(临教联发〔2016〕42号),要求各县(区)认真贯彻执行。 《临沧市关于落实集中连片特困乡村教师生活补助政策实施意见》明确临沧市各县(区)实施集中连片特困地区乡村教师差别化生活补助政策的实施范围是“全市乡镇公办学校在编在岗教师、三年服务期内符合条件的特岗教师、在册在岗正式工勤人员,不包括县城所在地的镇、街道中心区学校的教职工和工勤人员。具体范围由县(区)按上述原则确定”。为此,双江自治县结合县城区范围现状,通过综合分析,勐勐镇教育办公室、勐勐镇忙票完小、勐勐镇忙票幼儿园、勐勐镇铁厂完小、勐勐镇解放完小、沙河中学、沙河乡教育办公室、沙河乡允俸完小、沙河乡允俸幼儿园、沙河乡尹甸完小教职工的工作环境、生活条件等情况基本无异于县直属学校(园),故不纳入集中连片特困地区乡村教师生活补助政策实施范围。此外,《中共双江自治县委双江自治县人民政府办公室关于印发双江自治县实施办法的通知》(双办发〔2017〕39号)制定,是经双江自治县人民政府常务会和双江自治县县委常委会议研究决定后行文下发的,补助政策的制定程序符合行政审批、审核程序。 综上所述,《中共双江自治县委双江自治县人民政府办公室关于印发双江自治县实施办法的通知》(双办发〔2017〕39号)所确定的政策实施范围、对象、档次及标准等具体内容认真贯彻落实《临沧市教育局临沧市财政局临沧市人力资源和社会保障局关于印发<临沧市关于落实集中连片特困乡村教师生活补助政策实施意见>的通知》(临教联发〔2016〕42号)文件精神,并充分借鉴了周边县(区)的做法,符合双江县情和实际。 感谢您和您的同事们为教育工作的艰辛付出,同时,希望您们认真全面学习省、市、县有关文件精神,深刻理解政策出台的目的意义,共同营造关注乡村教育,关心边远山区乡村教师生活的良好氛围,积极推动各项教育惠民政策的顺利实施。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日