设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
谁负责督促和宣传转院要办理审批  - 详情
 
诉求件号: 5309022017032210003
登记时间: 2017-03-23 04:14:43
答复时间: 2017-03-23 04:14:43
点击量: 769
 
 
 
 
 

诉求内容:各位领导:我媳妇于2月22日在临沧市医院查出患急性髓系白血病,情急之下转院到昆明云大医院治疗,23日住进云大医院,住了10多天后听其他患者说办理转院可以多报销10%的医保。我打电话但到临沧市医保中心办理转院手续却被告知已经超过办理期限。 试问:1.得了这么大的病,谁都是只想到怎么医治,怎样筹钱治病;2.从未得过大病,未曾转院到外州市住院看病,谁知道要办理什么奇葩转院审批,等审批了人都死了;3.我媳妇转院是在市医院医生建议下转到省云大医院住院的,让医生帮联系云大医院,同时由救护车送。却没有被告知需要办理转院手续;4.试问是由谁负责督促落实和宣传办理转院审批,生病了是先治病还是先办审批;5.请给予报销那10%的部分。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
临沧市人力资源和社会保障局(临沧市公务员局)
办理部门:
临沧市人力资源和社会保障局(临沧市公务员局) 
回复时间:
2017-03-23 
答复意见:

        李桃富同志:   您好!根据《临沧市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法》(临沧市人民政府公告2010年第一号)第四十八条、第五十三条等规定,参保人员因病情确需转统筹区外定点医疗机构诊治的,需要办理转院审批手续,因紧急情况先期转院的,需在转院后5个工作日内补办审批手续。未经批准擅自转外就医的,所发生的医疗费用,医保基金不予报销。如欲咨询相关人力资源和社会保障政策,可拨打“12333”咨询服务热线,也可通过本局门户网站(http://www.lchrss.gov.cn)或者各类搜索引擎搜索浏览相关文件。         临沧市人力资源和社会保障局 2017年3月23日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日