设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
小孩没地上学  - 详情
 
诉求件号: 5309222017060910072
登记时间: 2017-08-01 05:05:07
答复时间: 2017-08-01 05:05:07
点击量: 445
 
 
 
 
 

诉求内容:各位领导,你们好!我是核桃林村委会一个小孩的家长,我的小孩已经五岁多到了上学的年纪,现在也快到一年一度的小学招生了,但是我们这却不招生,我们核桃林小学规定是间隔一年招一次学前班,这样的话就导致小孩到了上学的年龄却没地去上学,有的要快七岁才可以上学前班,远远大于国家的招生年龄,望领导们帮帮我们,让学校一年一招生,给我们小孩一个上学的环境。我们到学校说招生,校长让我们到你们这里反应。我在这先替小孩谢谢你们了!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
云县漫湾镇
办理部门:
云县漫湾镇 
回复时间:
2017-08-01 
答复意见:

        李先荣同志: 首先,非常感谢您对核桃林小学教育发展的关心。您《关于孩子入学问题的咨询》信息已收悉。现答复如下: 一、关于核桃林小学教育发展现状 核桃林小学始建于1958年,是核桃林村委会唯一一所小学,长期以来,作为村完小,核桃林小学按完全小学配置,开办小学一至六年级。2014年以前,核桃林小学均未能开设学前班,解决核桃林村学龄前儿童教育短版问题倍受各级领导关注。 根据《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》和《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》要求,把发展学前教育作为重要民生工程,着力解决“入园难”问题,提高农村学前教育普及程度。 在此背景下,为解决核桃林村学龄前儿童“入园难”的问题,2014年,经镇教育办公室研究,决定在核桃林小学开办学前班。当时学校召开家长会做宣传动员,并于2014年9月开设学前班。由于学校仅有6个教室,6名教师,当年学前班和一年级无法同时招生,故形成“隔年招生”格局。 二、关于招生及入学年龄的问题 《中华人民共和国义务教育法》规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。”云南省作为“条件不具备地区”,历年来幼儿园入学年龄为4-6周岁,学前班入学年龄为6周岁,小学适龄儿童为7-12周岁。随着人民群众对教育的需求提高,漫湾镇根据相关教育法律法规,逐步放宽招生年龄:年满5周岁幼儿可以就读学前班,年满6周岁儿童可以就读一年级(年满7周岁的适龄儿童,依法入学就读小学一年级),但教育统计时限为:当年9月1日到次年8月31日为一周岁。 您的孩子5岁或者6岁就读学前班(农村小学均为混领班),都符合教育法律法规要求,也符合教育规律,可以依法获得相应学籍,请您放心。 核桃林村人口少,学校班额小,每年招生需要落实校舍、师资等一系列问题,难度较大。为提高核桃林村学前教育普及率,使全村适龄儿童少年受到良好的学前及小学教育,实行“隔年招生”是目前的最佳方案(既能接受学前教育,又能依法接受义务教育)。 在今后工作中,我们将积极吸纳您提出的建议,落实“贫困村”教育帮扶制度措施,加强对核桃林小学的教育投入及教育管理,提高学校教育教学质量。同时在邻近村完小及全镇小学开通“绿色通道”,接收有提前入学意愿的核桃林村适龄学前幼儿就读学前班。 欢迎您继续关心全镇教育事业的发展,提出宝贵意见建议。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日