设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信息公开 文明建设 政策法规 互动交流
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
丽江市妇幼保健院存在的问题  - 详情
 
诉求件号: 5307022019090410163
登记时间: 2019-09-04 05:52:25
答复时间: 2019-09-24 03:17:16
点击量: 1243
 
 
 
 
 

诉求内容:丽江市妇幼保健院作为一个市级单位,每天检查的孕妇婴幼儿非常多,生产的孕妇也不少,但该院看病流程复杂且缓慢,在信息化越来越发达其他地州普遍实现网上挂号缴费的今天依旧不思进取,依然在使用人工窗口进行挂号收费,效率极其低下惨不忍睹,一次普通的检查需要排队挂号、人工叫号、再排队缴费,住院部床位严重不足,单间改双间就算了还要再加床,完全不考虑产妇婴儿及家属意愿,医生护士水平差态度差,教条主义严重!望引起重视!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
丽江市书记市长信箱
办理部门:
丽江市卫生健康委员会 
回复时间:
2019-09-24 
答复意见:

        网民同志:您好!来信收悉,丽江市卫生健康委员会高度重视,及时责成市妇幼保健院调查处理,现将有关情况回复如下: 一、相关问题核实情况 (一)关于看病流程复杂且缓慢的问题。1.我院日门诊量为500人次左右,周一门诊量为600人次左右(9月2日门诊量为556人次),主要服务对象为孕产妇及儿童。因孕产妇涉及的检查项目较多,胎心检测、孕期超声等项目耗时较长,故大部分孕产妇就诊时等候的时间相对较长。2.我院孕产妇看病流程是:挂号—就诊—缴费。挂号是建立医患关系的法律依据,只有挂号之后,医生才能根据患者的实际情况来开处方然后缴费做相应的检查,流程相对合理。3.因我院场地有限,人员紧缺,孕妇和儿童就诊基本都会有两到三个陪同家属,导致门诊大厅、诊室拥挤不堪。 (二)关于挂号缴费依然使用人工窗口的问题。自2018年年底开始,我院便积极与包括建行、农行在内的多家银行对接,筹建“移动综合服务平台”,以实现通过手机完成挂号、诊间支付,由于流程繁锁,耗时相对较长,目前正在协商软件入场细节问题,预计10月中下旬就可上线。 (三)关于住院床位严重不足,单间改双间加床的问题。我院的住院部系90年代的老房子改造,场地十分有限。目前投入使用病床数为39张(包括产前病床6张,产后病床33张)。2019年,住院分娩产妇数量一直较多(比如,9月2日共收住院患者42人,9月3日42人,9月4日49人),并且还有几位妇科病人留下电话,如有床位要立即来住院(包括保胎等)。我院是公立医疗机构,是丽江市妇女儿童业务指导中心,不能推诿病人,只要有临分娩孕妇,就要收住院。为了满足孕产妇需要,我院确实将单间改成了双间,病房的空间确实比较拥挤。在病人急剧增多的时候,我院也会启动应急预案:即将门诊小药流的观察床加入双间病房变成三人间(我院老房子的格局无法在电梯口或者过道加床)。 (四)关于医生护士态度的问题。因我院编制紧缺,产科人力资源有限,到目前,80%以上的职工没有休过年休假,部分院领导、科主任和业务骨干人均加班超过40天。及时、规范地完成工作已经非常勉强,可能对孕妇的人文关怀之类会存在不足。 二、目前采取的工作措施 (一)因为场地、人力资源限制,经过多次专题研究,根据病人诊疗时间特点,我院已安排4名收费人员提前上班(我院8:30上班,但是收费室8:00即可挂号、缴费)。行政后勤科总值班也时刻关注排队情况,在人员较多的是时候,及时对人员进行分流、引导,力求缓解排队压力。 (二)我院将加速推进“移动综合服务平台”建设项目,请关注我院微信公众号“丽江市妇幼保健院”,以便能够及时在微信挂号、支付等。 (三)丽江市妇幼保健院搬迁建设项目正在建设中,预计2020年可以完工,届时,挂号、缴费就诊,病房等硬件设施将会得到很大的提升,极大改善患者就医体验。 (四)我院将持续贯彻落实医德医风考核制度,加强医务人员职业道德教育,加强医德医风学习,提升服务质量、提高服务满意率。 最后,建议患者及家属非紧急情况下,选择节假日、周六等病人相对较少的时间就诊,可有效缩短排队时间。同时,也希望患者及家属多多理解我们的工作。我们的医生、护士工作非常辛苦,加班加点,放弃工休、轮休,放弃了和家人团聚,为的是每一个孕妇和宝宝的平安;在医生的眼中,所有的孕妇(病人)都是平等的,都有生育的权利,都有住院分娩、获得公立医疗机构服务的权利,出现单间变双间、双间加床并三人间都是受客观条件限制,不是后入院产妇的意愿,也不是医院的初衷,请多多理解。如果对单位服务有意见或建议、对医护人员服务态度存在疑惑,欢迎在满意度调查问卷中反映,也可以在住院期间直接提出来或者拨打0888-5101246反映,以便我们及时改进。 感谢您的来信。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

滇ICP备19003964号

政府网站标识码:5300000071

滇公网安备 53010202000641号

曝光

x