设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
瑞丽市交警支队交通违法问题  - 详情
 
诉求件号: 5331022018050910071
登记时间: 2018-05-09 04:02:30
答复时间: 2018-06-08 08:35:03
点击量: 1309
 
 
 
 
 

诉求内容:我于2018年4月23日到瑞丽出差,在24日凌晨,红绿灯变为黄灯一直闪烁,也就是红绿灯不再进行工作,仅只是黄灯持续闪烁,提醒车辆、行人注意安全。根据规定,黄灯闪烁时,车辆、行人须在确保安全的原则下通行。我在确认安全的情况下,路口进行掉头行驶,轮子确实压到了实线,但本人认为,在凌晨红绿灯变为黄灯持续闪烁的情况下,市民普遍都会认为此时只要确保安全便可行驶(诸如芒市便是这样的情况,特别我们长期生活在芒市,以为也是和芒市一样)。瑞丽市交警把红绿灯变为黄灯持续闪烁,然而依然进行各种违章扣分罚款,存在钓鱼执法问题,因此本人对此违章罚款提出异议。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
德宏州书记州长信箱
办理部门:
瑞丽市公安局 
回复时间:
2018-06-08 
答复意见:

        朱先生:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:一、诉求基本情况:瑞丽市交警在凌晨红绿灯变为黄灯持续闪烁,依然进行各种违章扣分罚款,存在钓鱼执法。二、诉求调查情况:瑞丽市委市政府领导高度重视,立即责成瑞丽公安局调查核查。经调查核实,现答复如下:瑞丽市公安局交通警察大队即对此事进行调查。目前,瑞丽市公安交通警察大队在城区道路设置了12套闯红灯自动记录系统、7套自动违停抓拍系统、14套公路车辆智能检测记录系统,瑞丽市智能交通指挥中心已建成。城区的交通标志、交通标线、隔离栏、交通信号控制系统、交通违法行为监测与记录系统(电子警察)、视频监控、自动违停抓拍、高清测速卡口及智能交通指挥中心做了科学规划和部署。一期智能抓拍系统工程主要针对闯红灯、不按导向车道行驶等交通违法行为进行抓拍。三、处理意见:瑞丽城区各个装有监控视频抓拍系统的路口上方均有标志标牌提示,作为驾驶人员应当自觉遵守国家的相关法律法规,按照信号灯和标志标牌的指示,在确保安全的前提下有序通过路口,不能因为其他原因就放弃对自己交通行为的约束。其次,作为电子警察系统,只对交通违章这一客观行为进行辨别和抓拍,无法识别驾驶员违章原因。最后,请所有驾驶人员自觉遵守《中华人民共和国道路交通安全法》,远离交通违章。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日