设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
元谋县一期棚改问题反应  - 详情
 
诉求件号: 5323282017062910024
登记时间: 2017-06-29 05:29:13
答复时间: 2017-07-17 09:14:14
点击量: 431
 
 
 
 
 

诉求内容:1、元谋县一期棚改补偿政策只按货币补偿一种方式,不符合上级货币或安置房(地)补偿,由拆迁户选择的有关规定。 2、土地补偿过低,国有土地1994元/平方米(现小宗土地市价4000-8000元/平方米),集体土地、国有划拨1368元/平方米。 3、房屋补偿价1750元/平米,元谋买商品房价格3500元左右/平米 4、我家的简易房未按标准补偿,1米直径28米深水井仅赔偿叁仟元,不合理。 元谋县一期棚改补偿价格,不按市场价补偿,而是按重置价补偿,但像土地、房子、围墙、水井等的补偿价重置都不购。希望上级政府监管政策,给予纠正元谋县不合理的棚改补偿方案。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
元谋县城市棚户区改造工作指挥部 
回复时间:
2017-07-17 
答复意见:

        元谋县城市棚户区改造工作指挥部回复:赵晓娟 : 你好!你反映有关棚改补偿不合理的信访问题,我指挥部于2017年7月10日正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现将你所反映的问题 答复如下: 一、反映的主要问题和诉求 1.元谋县一期棚改补偿政策只按货币补偿一种方式,不符合上级货币或安置房(地)补偿,由拆迁户选择的有关规定; 2.土地补偿过低,国有土地1994元一平方米(现小宗土地市场4000至8000元一平方米),集体土地、国有划拨1368一平方米; 3.房屋补偿价17500一平方米,元谋买商品房价格3500一平方米; 4.我家的简易房未按标准补偿,1米直径28米深的水井仅赔偿3000元不合理。元谋县一期棚改补偿价格不按市场价格补偿,而是按重置价补偿,但像土地、房子、围墙、水井等的补偿重置都不够。希望上级政府监管政策,给予纠正元谋县不合理的棚改补偿方案。 二、调查情况答复如下 针对你所反映的问题,我们查阅了多家棚户区改造东南片区(一区)涉及房地产评估明细表,对同一类型的补偿进行对比,进行认真的审核,对各种补偿执行同一标准,现答复如下: 1.我县东南片区(一期)棚改补偿的方式是货币补偿,因我县县城周边没有足够的土地资源为棚改户批建宅基地安置,故对棚改户采用货币化安置方式,此方案是通过民意测评、上级有关部门批准后实施,符合我县实情,符合党中央、国务院关于加大棚改货币化安置的相关文件精神,没有违背国家的棚改政策。 2.对国有土地、集体土地的补偿标准,是结合我县经济社会发展得出的补偿数据,广大棚改户是认可的、满意的。故你所反映土地补偿款补偿低的信访要求不予支持。 3.关于对你家的简易房未按标准补偿、水井才3000元不合理的问题。元谋县东南片区(一期)棚改的财产评估由昆明正信房地产评估有限公司评估,你的财产评估结论作出后,你当时没有提出异议,并在评估书上签字捺印领取了补偿款,是你的真实意思表示,昆明正信房地产评估有限公司对你的棚改财产评估已发生法律效力,要求重新评估是没法律依据的。希望你能正确面对,你的心情我们能够理解。十分感谢你对棚改工作的支持。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日