设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
小学资格证教师在中学工作未给申报职称  - 详情
 
诉求件号: 5306232017102210085
登记时间: 2017-10-26 03:44:13
答复时间: 2017-11-13 10:52:45
点击量: 171
 
 
 
 
 

诉求内容:关于小学资格证教师在中学工作未给申报职称评审的诉求书 云南省教育厅: 我是盐津县串丝中学教师,现年44岁,工作23年,小高职称(中级职称)履职已经11年。曾担任小学语文教师、班主任、教导主任校长,进中学工作后先后担任办公室主任、教导主任、工会主席、安全副校长、党支部书记等职。 现因未得到正常职称评审申报,特提出诉求:给予我晋级高级教师职称申报资格。 事实与理由: 1、2006年11月获小学高级教师资格,即履小高职称(中级职称)已达11年,按照履职晋级相关文件已达到晋级高级教师年限。 2、2009年3月,因教师紧缺我被选调到串丝中学工作。具调查,我们落后的昭通市普遍存在小学资格证教师在中学工作的情况,单是盐津县就有四、五十人。 3、现今市县均以在评职称要具备对应的教师资格证为由,所在中学说我们没有获得中学教师资格证不予申报,小学说我们编制岗位不在小学不予申报,我们就成了“两不管”。 4、根据云南省人力资源和社会保障局与云南省教育厅联合颁发的“云人社通【2017】74号文件精神,“乡镇及以下中小学教师,可不受岗位数额限制申报高级教师。”加之现在中小学职称统一,政策倾斜于一线教师,特别是加大了对偏僻农村中小学教师的倾斜力度,我符合评审条件。 5、当时中学紧缺老师,我被选调到中学任教,显然我们在小学教师队伍里是优秀的。在中学工作的8年时间里,我工作兢兢业业、成绩突出,多次在评优评先中脱颖而出,一直担任着不同的校行政职务,有时甚至身兼二、三职,为所在学校贡献了青春和智慧。而今,职称评审条件放开,小学工作的教师们只要是在乡镇以下的,履职年限达到就可以晋级职称了,而我确因工作不在小学不能晋级职称,于情于理何忍,于心何忍? 6、实际情况我已经逐级向县、市两级教育主管部门和人力和社会资源保障局反映,均无回复。 所以我恳求贵部调查情况,因地制宜,具体分析,给予我及时申报相应职称评审资格。 若非万不得已我不会打扰你们,感谢你们在百忙之中阅处! 盼回复!!! 诉求人: 张堂高 2017年10月23日

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
云南省教育厅
办理部门:
盐津县教育局 
回复时间:
2017-11-13 
答复意见:

        张堂高同志:你好! 我局于2017年10月27日收到你反应的“关于未给中学教师申报副职称评审的诉求书”经盐津县教育局组织相关人员再次查阅了关于职称评审的相关文件现给予回复如下: 根据云南省人力资源和社会保障厅、云南省教育厅文件云人社发〔2016〕99号文件,关于印发《云南省深化中小学教师职称制度改革工作实施方案》的通知附件2:《云南省中小学教师职称评审条件》第三章申报条件的第五条第三小点,“具备《教师法》规定的相应教师资格。”你虽然在串丝中学任教8年也取得了一定的成绩,多数条款都符合推荐要求,但你未按《教师法》第三章国家实行教师资格制度相关规定取得中学教师资格证,因此,学校和教育局只能按文件规定推荐中学高级教师(副高职),并建议你按国家相关规定尽早申报办理中学教师资格证。 盐津县教育局 2017年11月8日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日