设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
云南省腾冲市腾越镇新农合办工作人员态度恶劣,拒绝找零钱,拒绝收国家发行正规人民币1元,因为无法满足其需要的票面金额,拒绝办理业务作为普通老百姓因为新农合人员一个小举动一造成看病难的老问题,我只想要该服务窗口工作人员表个态,她们的举动是否是国家要求的行为  - 详情
 
诉求件号: 53052220180602110041
登记时间: 2018-06-04 09:28:40
答复时间: 2018-06-12 09:02:15
点击量: 302
 
 
 
 
 

诉求内容:云南省腾冲市腾越镇新农合办工作人员态度恶劣,拒绝找零钱,拒绝收国家发行正规人民币1元,因为无法满足其需要的票面金额,拒绝办理业务作为普通老百姓因为新农合人员一个小举动一造成看病难的老问题,我只想要该服务窗口工作人员表个态,她们的举动是否是国家要求的行为

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
腾冲市腾越镇 
回复时间:
2018-06-12 
答复意见:

        李艳同志:您好!您给云南省委陈豪书记的来信收悉,经责成腾冲市办理,现将有关情况回复如下: 经调查:您于2018年6月1日早上9点25分到腾冲市腾越镇人民政府新农合窗口办理城镇医保业务,负责此项业务的工作人员李宗明当时在别的楼层办事,新农合另外两名工作人员何霜梅、赵贵芳接待了您,由于此项业务需缴费180元,您拿出200元,工作人员说她们当天没有找零的钱,问您可否换一下零钱,您翻了包包后说只有179元,还差1元,要求加工作人员微信支付1元。工作人员跟您解释,新生儿医保办理时间为1月份到12月底,如果没有零钱可以改天来办理,不会影响医保报销。在得知您家新生儿住院后,工作人员何霜梅就当即为您办理了相关事务,并打给李宗明打电话,当时是2018年6月1日早上9点30分,李宗明回来为您办理了该业务(收取您的200元找零20元,当日9点33分为您办理完该业务)。您与工作人员在沟通过程中可能存在交流和理解的误差,但没有言语过激行为。 经核实,您反映的腾越镇新农合工作人员态度恶劣、拒绝找零钱、拒绝收国家发行正规人民币1元、拒绝办理业务的情况不存在,您于2018年6月6日重新写信要求撤销以上反映的问题。 腾冲市腾越镇人民政府在下一步的工作中会加强对窗口人员作风态度严格要求、对服务态度要更加文明礼貌,更好地为人民群众提供优质服务。 感谢您对腾冲市政府为民服务工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日