设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
陈昌元的信访事项  - 详情
 
诉求件号: 5331022017062260060
登记时间: 2017-12-21 03:06:59
答复时间: 2018-03-12 02:40:40
点击量: 625
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的领导 我是四川的农民工头,今天上访的事情是我2016年八月份带领六十多个人到瑞丽市修建国家精准扶贫道路项目,业主单位是瑞丽市住房和城乡建设局,总承包单位是景成集团路桥公司,劳务公司是旭江劳务有限公司,所有的材料,机械,人工,都是我们垫资做的。2017年1月15日就顺利的完工了。到现在为止,我们一共拿到了一百二十多万现金。一次性扣除商品混凝土钱,二百三十多万。完工到现在半年多了,我们多次到劳动局,建设局反应情况,也无数次找景成集团的阮总,雷总,旭江劳务有限公司的江旭。事情得不到解决,推三阻四。互相踢皮球。 我曾经上访到瑞丽市书记市长信箱,信访件号53310220170****0078.得到的是敷衍,然后我上访到云南省信访局信访件号53310220170****0060。省信访办转到瑞丽市建设局。六月十五号,(185****5976)自称是瑞丽市建设局刘股长和我通了电话,说让我去瑞丽市建设局,他们协调一下。我说了几点理由,第一,我的人身安全得不到保障,不敢来,第二,由建设局提出解决方案。第三,我现在欠瑞丽市当地老百姓材料,机械,燃油,农民工工资一共七十多万。怎么办。刘股长没有正面做答复,说要给领导汇报。我有录音,今天六月二十二号,我给这个机主打电话。他居然极不耐烦的说,随便我,他们不管。堂堂国家工作人员,打胡乱说。有录音为证。 我们是农民工,是这个国家的弱势群体。是受国家法律保护的。我们的正当权益受到了侵犯,难道就找不到说理的地方吗?肯请领导为我们农民工做主。 信访人,陈昌元。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
云南省住房和城乡建设厅
办理部门:
瑞丽市住房和城乡建设局 
回复时间:
2018-03-12 
答复意见:

        陈昌元同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 一、诉求基本情况:拖欠农民工资问题。 二、诉求调查情况:1、瑞丽市精准扶贫村组道路项目是由仁隆公司公开招标,景成路桥公司中标承建,我局在本项目中仅负责项目监督管理,与旭江劳务公司及陈昌元本人并无合同关系。2、2017年3月21日,我局组织景成路桥公司、监理公司、旭江劳务公司、陈昌元本人对该完成的工程量进行实地测量,经实测公里数为5.64公里,陈昌元和旭江劳务公司江旭已签字确认。按照陈昌元与旭江劳务公司所签订的合同约定价:A路73万元/公里;B路53万元/公里;C路35万元/公里),江旭公司按合同约定工程完工后支付80%工程款,应付款322.70万元,而实际已支付377.8786万元。3、剩余工程款按照合同约定待项目竣工验收结算后,由旭江劳务公司支付。4、2017年6月21日上午,瑞丽市住房和城乡规划建设局市政公用设施建设管理股刘勇副股长召集瑞丽市景成路桥建筑工程有限公司、瑞丽市旭江劳务有限公司、陈昌元施工班组等相关单位在我局三楼市政公共设施建设管理股办公室召开专题会议。陈昌元本人以个人理由推诿,没有参加本次协调会。 三、处理意见:自陈昌元上访以来,我局已按照职能权限范围尽最大努力积极帮助陈昌元协调解决有关事项,后又多次联系陈昌元电话都是关机。请陈昌元先生看到此回复后尽快到住建局来协调此事。 如陈昌元本人问题还未得到解决,我局建议陈昌元走司法程序。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日