设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
格林天城可口小吃餐馆鼓风机噪音扰民  - 详情
 
诉求件号: 5323012018051010095
登记时间: 2018-05-11 06:04:35
答复时间: 2018-06-10 08:07:56
点击量: 787
 
 
 
 
 

诉求内容: 格林天城可口小吃餐馆鼓风机噪音扰民,只要到有人来吃饭时间嗡嗡声响个不停,绝对已经超过噪声排放标准,望有关部门能管管。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
楚雄市书记市长信箱
办理部门:
楚雄市环境保护局 
回复时间:
2018-06-10 
答复意见:

        “小区居民”,你好! 现将你投诉的格林天城可口小吃餐馆鼓风机噪声扰民的调查处理情况回复如下: 一、你投诉的格林天城可口小吃位于格林天城小区16栋38号,营业执照注册名称为“楚雄市鹿城起程风味园餐馆”,我局于2018年5月14日下午到现场调查,餐馆厨房设置在一楼,二楼为餐馆包间,三楼以上为格林天城小区住房。检查时,该餐馆抽油烟机未开启,执法人员要求业主正常开启油烟机,油烟机噪声较大,有可能影响到三楼居民的正常休息,我局执法人员要求餐馆立即采取有效措施进行整改,做到噪声达标排放。 二、我局接到餐馆业主整改完成的报告后,于2018年6月6日下午再次到现场对餐馆整改情况进行检查,餐馆采取了如下措施:一是用隔音材料对裸露在外的油烟管进行密封,减少因油烟管震动产生的噪声;二是把油烟机和油烟管与墙体连接由原来的硬固定改为软固定,减少因设备噪声通过墙体上传影响楼上居民;三是加强日常管理,尽量减少使用抽油烟机。 三、经工作人员现场检查,经营主整改后,餐馆油烟机产生的噪声比整改前有明显改善,有效减少了对楼上住户的影响。根据实际情况,我局提出如下要求:一是加强日常管理,确保设备正常高效运行,噪声达标排放,避免因设备异常运行排放超标噪声影响楼上居民;二是尽量减少油烟机使用时间,减少噪声外排;三是听取物业管理公司和住户提出的合理建议,多方想办法降低噪声分贝,减少对楼上居民的影响。业主表态,将严格落实我局提出的要求,努力减少对楼上居民的影响。 楚雄市环境保护局 2018年6月6日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日