设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
给昆明公交车的建议  - 详情
 
诉求件号: 5301002017070210028
登记时间: 2017-07-03 08:30:12
答复时间: 2017-07-17 04:28:45
点击量: 515
 
 
 
 
 

诉求内容:给昆明公交车的建议 一、 公交站牌上的路线图,现在的比原来的改进了一些:标注了与地铁的换乘站、标明了当前车辆的行进方向,等。 但是,原来标明有“去”和“回”两个方向的站名的公交路线图,现在变成了只有当前车辆行进方向站名的路线图,没有了回程方向的停靠站名称,乘客无法知道回程的公交车站在哪里?因为昆明公交车的“去程”和“回程”常常不在同一地点、不在同一街道,这对于不熟悉该条公交线路的乘客来说,要寻找回程公交车的车站,难上加难!大家知道,人们乘坐公交车,一般情况下是有“去”必定要有“回”,去了不回的极少(例如去乘坐飞机、轮船之类)。 所以,建议公交站牌的路线图上,仍然把“去”和“回”两个方向的车站名称同时标出,以利于乘客寻找回程车站。 二、 车厢内现在都有“本车设有绿色座位,请把绿色座位让给需要关爱的人”这样的广播。 这里需要商榷的是:谁是“需要关爱的人”?难道有谁是“不需要关爱的人”?这里使用的词语是抽象的形容词,不是比较具体的事物(人)名词,人们可以从不同的角度去作不同的解释。既可以把“需要关爱的人”理解为老人、孕妇,也可以把它理解为上班辛苦劳累了的年轻人,还可以理解为正在成长中的青少年。因为人人都是“需要关爱的人” 根据公交公司的本意,建议:车厢内的广播不要怕麻烦,多说几个字:“本车设有绿色座位,请把绿色座位让给老、孕、病、残”。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
昆明市交通运输局 
回复时间:
2017-07-17 
答复意见:

        周永华同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 一、诉求基本情况: 关于公交站牌内容和车内公益广播内容的建议。 二、诉求调查情况 (一)公交线路牌样式 为适应昆明市创建“文明城市”的要求,为更好的服务群众、减少公交站牌对人行道行人通行的影响,昆明公交于今年逐步更换了市区老旧站牌。为方便市民乘客使用,与2016年4月实行的黄绿底色版站牌相比较,新站牌的线号、线路信息、营运时间、票价等位置均有所调整。新站牌占用人行道面积较小,整体呈瘦高形,顶端有蓝底白字的站名,站名变大,看起来更为清楚;上部新增了春城e路通、昆明公共自行车的二维码及热线信息,下部为线路信息、地铁换乘标志及公益广告。 (二)公交车内广播 昆明市自20世纪90年代起,率先在公交车上设置绿色座椅,并倡导为弱势群体文明让座。此做法延续至今,赢得了广泛赞誉。因部分市民、乘客认为公交车内播放公益广告“请将绿色座位让给老年人、孕妇、残疾人、小孩等需要关爱人群”带有歧视性色彩,对老年人、孕妇、残疾人、小孩不尊重。故在广泛听取社会各界意见、建议的基础上,我局指导昆明公交集团将原公益广告内容更改为“请将绿色座位让给需要关爱的人”。 三、处理意见 我局和公交集团会随时关注相关事宜,并广泛听取社会各界意见,力争将公交事业做的更好。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日