设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
住房公积金异地贷款无法办理  - 详情
 
诉求件号: 5331032018010810105
登记时间: 2018-01-09 04:08:26
答复时间: 2018-01-10 02:26:07
点击量: 831
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的领导:您好!我是芒市勐嘎的,现在福建工作6年有余,在福建有交住房公积金3年多,想今年过年回芒市购房且办理住房公积金异地贷款。本人于 2018年1月4日就我办理住房公积金异地贷款一事,向德宏州住房公积金中心电话咨询(06922210633)及网上反馈德宏州住房公积金中心,回复结果都是无法办理,问题是我州住房公积金信息管理系统还不能支持开展异地贷款业务。根据2015年9月15日中华人民共和国住房和城乡建设部印发《住房城乡建设部关于住房公积金异地个人住房贷款有关操作问题的通知》:一、职责分工(一)缴存城市公积金中心(含分中心,下同)负责审核职工缴存和已贷款情况,向贷款城市公积金中心出具书面证明,并配合贷款城市公积金中心核实相关信息。(二)贷款城市公积金中心及受委托银行负责异地贷款的业务咨询、受理、审核、发放、回收、变更及贷后管理工作,并承担贷款风险。如上所述,我的情况应该是可以在芒市办理住房公积金异地贷款的。假如我以贷款20万,贷款期限20年算,商业贷款利率5.15%总利息为:120769.59元,公积金贷款利率3.25%总利息为:72254.01元,两者利息相差48515.58元,如果我因某几个人或某个单位无法办理公积金异地贷款而选择商业贷款,那么未来20年间,我每天要多支出6.73元利息,这就像每天从我的碗里抢走半斤肉。这将严重损害我应得的合法权益!!!也将严重损害其他符合条件想要办理该业务的合法权益!!! 国家发布的《关于住房公积金异地个人住房贷款有关操作问题的通知》已过去27个月,芒市还迟迟无法落实该政策?我无法想象我们的住房公积金中心管理人员的工作效率会如此低下。如此工作效率何以”为人民服务“,如此工作效率何以”为民解忧“。故烦请领导及时帮忙解决此问题,以还我百姓公平与恩惠,吾将不胜感激。盼回复! 敬礼!!! 感谢!!! 如下为我向德宏州住房公积金中心网上反馈的部分信息: 致信部门: 德宏州住房公积金管理中心 信访件号: 53310320180****0134 信访方式: 网上信访 信访日期: 2018-01-04 19:24:20 信访链接:http://xfservice.yn.gov.cn/gateway/indexIframe.do?code=533100000000&url=/anonymous/rpPetitionSear

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
德宏州书记州长信箱
办理部门:
德宏州住房公积金管理中心 
回复时间:
2018-01-10 
答复意见:

        您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由州住房公积金管理中心办理,现回复如下:首先,感谢你对德宏州住房公积金管理工作的关心与支持, 住房公积金异地贷款问题,是我州、我省乃至全国普遍存在的问题,你可以去咨询你缴存住房公积金的福建省,他们可以办理。据我们了解,在我省能办理住房公积金异地贷款的还没有几个地州,有的办了,因为信息管理系统不能联网,又已经停办。现在我们正在努力解决这个问题,在2017年4月28日召开的德宏州住房公积金管理委员会上,我们把开展住房公积金异地贷款作为一个重要的会议议题,会议已经通过。但目前,我州、我省乃至全国住房公积金信息管理系统还不能联网,还不能支持开展异地贷款业务,不过我们正在努力解决这个问题,相信这个问题很快将会得到解决,具体什么时间可以办理,我们会通过多种信息媒体平台进行公告,请你关注德宏州住房公积金管理中心网站,网止:http://www.dhgjj.cn/dn。谢谢!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日