设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
农民工的权益谁来保障?!  - 详情
 
诉求件号: 5305022018012910128
登记时间: 2018-01-30 08:46:52
答复时间: 2018-02-12 11:23:40
点击量: 377
 
 
 
 
 

诉求内容:我,冉钟荣,2016年10月份经朋友介绍,与钢筋班组长,木工班组长一同前往云南省保山市找大老板李艳基商谈关于做工地的事情。项目名称:云南省保山市西邑乡老吴寨村扶贫搬迁项目 谈妥做48栋砖混以及大约55栋框架,主体按建面460元/平米,含钢筋工,泥工,水电工,架子工,外墙漆,防水,砖工,瓦工的做工,以及木工做工和模板方条。2016年11月1日谈定后,于11月3日进场施工。但在2017年开工后不久,李艳基突然通知说,55家框架只有8家,全部改成砖混了。我当时就说不做了,因为这种砖混结构消耗的模板和泥工木工做工费用明显比要做的框架多得多,而且速度也快不起来。同样的单价下,砖混占的比例越大亏损越大。但李艳基答应每平方补贴几十元,所以基于信任我才又筹借了一大笔钱购进层板方条以及工地各种开支。工程在2017年10月底全部主体完工,仅余极少部分收尾工作,也是因为公司的原因造成无法收尾。为了这个工地,我不但白天晚上的加班,成天在工地做活,一身糊得只有两只眼睛干净点,而且倾尽所有,到处借钱。虽然进度款一直跟不上,但我们仍坚持做完,中途没有停工。但李艳基一次一次的欺骗我们,践踏我们善良人对他的信任,甚至上个月我们十几个班组一分钱生活费也没有,工人们连喝水抽烟买纸的钱都没有,个个怨声载道,这是典型的过河拆桥,又要马儿跑又要马儿不吃草,比旧社会的资本家还刮毒。而且原先讲好的口辞全部变卦不认帐,直接导致我亏损几十万现金。现在我已经没有能力再借得到钱了,而且公司欠我的钱足够发放工人工资,但李艳基就是不愿拿出来发。我打电话他不接,人也不露面,几十个留守工人逼得没办法了,下至村委会,上至劳动局,西邑乡政府全都找遍了,一个多星期过去了都没有解决工人工资问题。而且今天一个刘姓乡长(女)反而一边倒的帮开发商李艳基说话,明显的打压我和工人们,逼得我们投拆无门,走投无路了。老百姓有什么错?做了工不该拿工资吗!老实人就活该被骗被欺负吗?我们只是凭力气苦点血汗钱,难点这点愿望都不能实现吗?现在不是讲和谐吗?不是要保障农民工权益吗?难道在利益和强权面前只是一句口号!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
隆阳区西邑乡 
回复时间:
2018-02-12 
答复意见:

        冉钟荣同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 2016年11月3日您从李艳基(中标方)分包780万的隆阳区西邑乡老吴寨易地搬迁项目工程。目前工程已完成90%以上,李艳基已付您工程款70%,因您与李艳基就工程量认定及拨款方式未达成一致,剩余工程款项未拨付,您无力支付农民工工资。在发现该问题后,西邑乡王副乡长及刘副乡长于2018年1月26日、27日、29日、30日进行了多次协调,李艳基与您在工程进度上双方存在争议,李艳基认为目前该工程进度只到达85%,而您认为已经完成了工程进度的95%,您要求李艳基按95%的工程进度拨付资金,并要求一次性支付工程款190万。双方互不让步,调解未果,导致您无钱支付农民工工资。 工程款及农民工工资问题在组织多次调解后,西邑乡仍继续与您们双方积极沟通协调,并于2018年1月31日组织李艳基、您及农民工到西邑司法所,由西邑司法所所长主持调解。在经过长时间努力调解后,您与李艳基就工程量认定及工程款拨付方式达成一致,李艳基于2月1日拨付工程款给您,同时也要求您必须将所收到工程款用于保障农民工工资发放。 对于您反映刘姓副乡长在调解过程中维护李艳基问题,在1月29日组织调解过程中,您认为未支付农民工工资责任在于李艳基未付给您工程款,与自己无关。西邑乡刘副乡长就农民工工资支付政策进行解释,您作为分包方及组织用工方对农民工工资支付保障负有直接责任,不能因双方工程量认定上有争议而影响农民工工资发放,当时是要积极协调您与李艳基就工程量认定尽快达成一致,及时将农民工工资进行支付,并不存在为开发商说话的情况。 感谢您对易地搬迁工作的支持和理解,祝您身体健康、生活幸福!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日