设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
[来访]<张保兰>陇川县信访局<劳动和社会保障/退休政策及待遇/退休人员待遇>  - 详情
 
诉求件号: 5300002017050920377
登记时间: 2017-05-09 05:27:38
答复时间: 2017-10-26 09:18:30
点击量: 3686
 
 
 
 
 

诉求内容:请求解决建国前参加革命的老军人享受离休待遇的诉求:1、要求享受离休干部同等的离休工资待遇;2、要求享受100%的医疗补贴;3、要求一次性抚恤金享受上年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月基本工资或基本离退休费待遇。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
陇川县陇川农场
办理部门:
陇川县书记县长信箱、陇川县陇川农场、陇川县陇川农场 
回复时间:
2017-10-26 
答复意见:

        同意复查 经核实,张保兰父亲张忠维属于企业退休人员,根据云劳社发【2005】23号文规定,参加基本养老保险统筹的企业离退休人员,于2005年5月1日以后(含5月1日)死亡的,其丧葬抚恤费纳入当地基本养老保险统筹基金支付。具本支付标准为:丧葬补助费按死者本人死亡前上一年度月平均基本养老金的三个月计发;一次性抚恤费按死者本人死亡前上一年度月平均基本养老金的11个月计发。张忠维上年度月平均工资3178.98元,丧葬费3178.98×3=9536.94元,抚恤费3178.98×11=34968.78元,合计44505.72元;关于请求让你父亲张忠维的一次性抚恤金享受上年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加你父亲生前40个月基本工资或基本离退休费待遇的诉求。因无文件政策支持,故无法办理,请谅解;农场管委考虑到你父亲已逝世,且家庭生活比较困难,给予其2000元(贰仟元整)的生活困难补助。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日