设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
林权证被扣十余年  - 详情
 
诉求件号: 5303242017061010014
登记时间: 2017-06-12 09:42:56
答复时间: 2017-10-12 02:43:57
点击量: 145
 
 
 
 
 

诉求内容: 本人朱兴平,云南省罗平县钟山乡舍克村委会大寨村人。 1990年时响应政府封山育林号召,于本生产队八户人家手中承包了一片荒山植有三万余棵客松树。植树时本乡林业站派了五人到我家中协助指导,居住了一个礼拜左右。植树成功后办有林权证,本人手中有自留山林地使用证,及土地承包合同。 2005年左右,乡林业站派人到各村收取林权相关的老存根,说是要换新林权证。换证成功后,我家的林权证林业站就没有发放,到林业站问询,工作人员回复说:隔壁生产队一人来到林业站来,要求把林权证发给他,这片土地200年前是他家的。这种存在争端的,林业站不发放林权证。新证不予发放,老证以找不到为由,不予归还。 为维护权益,本人到县林业局投诉。林业局答复:他说山200年前是他家的,我们是林业局,土地的事你要去国土局。到国土局后,国土局答复:山上种了树,那就是林业局的事,你去林业局问。如此兜兜转转五六年,还是没得个说法。 2010年7月左右在乡司法所调解过一次,未能调解成功。到县法院上诉,法院不予立案,说是本县林业纠纷的事太多,立案的话,案子就太多了,关于林权纠纷的案子就自己扯,打打,死人了也就解决了。 到县林业局资料室和网上数据库查询,林权都登记在本人名下的。但是一句以前土地是他家的就不予发放了。各部门踢皮球,小民无门。法院不予立案的答复,实在难以理解。 1、200年前的土地从属,建国后依然承认? 2、山上种树后,山就不是山了,树也不是树了? 3、证书制作出来,是需要很多资料依据的,怎么一句话就不发了? 4、林业主管部门遇到纠纷,为何叫当事双方协调好再来找他们,不是应该他们积极参与协调处理吗?能私下协调了,还到林业局做什么,不是前后矛盾吗?

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
罗平县钟山乡 
回复时间:
2017-10-12 
答复意见:

        朱泽金同志,你好: 根据你反映的信访事项转来钟山乡人民政府交办函(编号:321716538125)的信访件已悉,乡党委政府高度重视,及时成立工作组,以乡政府副乡长闵雄为组长,司法所、综治办、林业站、舍村委会相关工作人员进行调查和落实,现将调查落实情况答复如下: 你反应你父亲朱兴平也就是你家承包你们村朱怀云、朱怀记、王家华等八家人的荒山栽植了三万余棵客松树的林权证办理权属的问题。 经走访调查及你手中所提供的材料证明你家1991年承包八家荒山并栽植客松树确有其事。 你信访件所提林权证办理的事情通过与林业部门咨询了解凡是有争议的林权问题都暂停办理林权证,待争议解决后再给于林权所有人办理相关林权证。尊重事实,结合相关政策法规建议你到林业主管部门落实办好你家的林权证。 如不服本答复意见,信访人可自收到本处理意见书之日起30日内向罗平县政府或曲靖市信访局书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。 祝你身体健康,生活愉快!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日