设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
小学资格证教师在中学工作未给申报职称  - 详情
 
诉求件号: 5306232017102010056
登记时间: 2017-10-26 04:05:33
答复时间: 2017-11-13 10:10:54
点击量: 94
 
 
 
 
 

诉求内容:关于小学资格证教师在中学工作未给申报职称评审的诉求书 云南省教育厅: 我汪国正、男、汉、49岁,在串丝中学任教。八八年师范毕业参加工作,工龄30年,小高履职17年。在小学任教19年,中学任教整10年了。在小学有一半时间左右担任班主任工作,在中学有九年担任着班主任工作。2007年,学校已实施九年义务教育,中小学是一家,中学更紧缺教师,我被选聘调配到盐津县串丝附中任教至今。 由于乡镇及以下中小学教师,可不受岗位数额限制申报高级教师,加之现在中小学职称统一,政策倾斜于一线教师,特别是加大了对偏僻农村中小学教师的倾斜力度,我符合评审条件,职称评审不能把我遗忘。 中小学都属于九年义务教育的范畴。其实,在中学比在小学够辛苦,更花心血。我在中学十年,九年的班主任经历,虽锤炼了自己的人生,学生获取了知识,得到多方面提高,但一路艰辛。每天早、中、晚几乎都坚守在学生身边,晚上十点半左右回家后还要为第二天的上课而深研。就这样日复一日,年复一年,着力捕捉教学的成功,取得了可喜的成绩,因而职称评审不应该把我遗忘。 我具有小学教师资格证,只是在中学工作,小学教师仅凭小学教师资格证就可申报相应职称的评审,我也不例外。我工作30年,小高履职17年了,我符合申报副高职称评审的一切条件,应该在评审路上,不应两不沾而被抛弃。 我献身于祖国的教育事业,自始至终都奋斗在教育的最前线。曾带领小学生多次数学竞赛获取全县的二、三等奖,小学学年度统考,数学获取全县的第二名和第五名的教学综合成绩。在中学担任第一届班主任,我努力工作带领的班级就有三个同学被昭一中录取。我相信上级领导会给我一分肯定,予以我申报职称评审,不应该被冷落而抛弃。 正因为那时中学紧缺老师,领导几经给我做思想工作,为配合工作,我被调配到中学任教。今天,鉴于在中学的更多付出,同时也取得相应较好成绩,不能把我遗忘或抛弃而受到损害。也因为我善始善终,尽职尽责地完成党和人民嘱托给我的重任。所以我恳求上级主管部门在公平、公正的前提下,举职改办领导组的全身心付出,携手合作,予以我及时申报职称评审的解决途径。我始终坚信党和政府的有力支撑,有各级领导的重视,一定会予以我申报副高职称的评审。为此,我致以衷心的感谢和崇高的敬意! 诉求人: 汪国正 2017年10月20日

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
云南省教育厅
办理部门:
盐津县教育局 
回复时间:
2017-11-13 
答复意见:

        汪国正同志:你好! 我局于2017年10月27日收到你反应的“关于未给中学教师申报副职称评审的诉求书”经盐津县教育局组织相关人员再次查阅了关于职称评审的相关文件现给予回复如下: 根据云南省人力资源和社会保障厅、云南省教育厅文件云人社发〔2016〕99号文件,关于印发《云南省深化中小学教师职称制度改革工作实施方案》的通知附件2:《云南省中小学教师职称评审条件》第三章申报条件的第五条第三小点,“具备《教师法》规定的相应教师资格。”你虽然在串丝中学任教10年也取得了一定的成绩,多数条款都符合推荐要求,但你未按《教师法》第三章国家实行教师资格制度相关规定取得中学教师资格证,因此,学校和教育局只能按文件规定推荐中学高级教师(副高职),并建议你按国家相关规定尽早申报办理中学教师资格证。 盐津县教育局 2017年11月8日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日