设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
楚雄珑曦苑小区房产证问题  - 详情
 
诉求件号: 5323012017090110014
登记时间: 2017-09-08 09:50:16
答复时间: 2017-11-10 10:43:27
点击量: 385
 
 
 
 
 

诉求内容:本人在楚雄珑曦苑小区购买住房一套,全部房款已交清,已交房2年,房产证至今还无下落,多次追问,得到的答复都是正在办理中。请问办一房产证需要若干年的时间吗?是政府不作为还是开发商把住户的房屋拿作它用了?

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
楚雄州书记州长信箱
办理部门:
楚雄市国土资源局 
回复时间:
2017-11-10 
答复意见:

        尊敬的网民“购房人”: 您好!关于您提交的“本人在楚雄珑曦苑小区购买住房一套,全部房款已交清,已交房2年,房产证至今还无下落,多次追问,得到的答复都是正在办理中”的信件已转我局办理,现回复如下: 在楚雄市委、政府的正确领导、大力关心帮助下,市不动产登记中心于2016年5月30日起停发旧证,将城市规划区范围内的土地和房屋统一颁发《不动产权证书》和《不动产登记证明》。 珑曦苑由楚雄州建华房地产开发有限公司投资建设,项目虽已完工入住,但还未办理相关的不动产权证书,主要有以下原因: 小区业主不动产权证书的办理,需要楚雄州建华房地产开发有限公司先办理房屋的所有权首次登记后才能为业主办理分户的不动产权登记。楚雄州建华房地产开发有限公司已经取得土地使用权并办理了登记,但房屋的首次登记还未到我中心申请办理,经沟通询问,目前由恒兴测绘有限公司开展珑曦苑小区办证前的房产、土地测绘,为使您尽快办理不动产权登记,建议您催促开发商尽快组织完善办证相关资料。同时,请您配合开发商提供您的办证所需资料,并由开发商收集整理后统一为您办理产权登记,我局也会督促地产开发商加快珑曦苑住宅小区的产权证办理工作。 衷心感谢您对不动产统一登记工作的关心和支持,祝您身体健康、生活愉快。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日