设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
为什么公共厕所不免费开放  - 详情
 
诉求件号: 5331002017061410048
登记时间: 2017-06-15 08:32:16
答复时间: 2017-08-10 03:39:07
点击量: 534
 
 
 
 
 

诉求内容:从2016年8月开始,云南省政府发文,所有公共厕所都免费向公众开放使用。但是,堂堂的德宏州州府所在地——芒市的主要路段公共厕所却都在收费,且收费奇高,理由是私人垫资建设或私人承包管理。难道堂堂的芒市人民政府竟然缺少这么一点小钱建设或者回购几个公厕吗?请芒市政府及有关部门严格执行云南省政府的有关文件精神,踏踏实实的为人民服务,把党的惠民政策落实到实处,以实际行动为党的九十六岁生日献礼。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
德宏州书记州长信箱
办理部门:
芒市住房和城乡规划建设局 
回复时间:
2017-08-10 
答复意见:

        您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由市住建局办理。现结合其办理情况,就您反映的问题回复如下:经查实,市住建局自2016年5月27日接到德宏州住房和城乡规划建设局下发的《关于转发云南省住房和城乡建设厅免费开放公共厕所的通知》文件后,均按照通知要求对所管理的公厕实行免费开放。由于勐焕路公厕的经营管理权于2014年10月11日向社会进行公开拍卖,公厕拍卖后,由竞拍取得者经营和管理,经营权转让期限为30年,目前经营权转让期限未满。但市住建局将严格按照免费开放公厕文件精神贯彻落实,为市民入厕提供方便,现已向市政府报告情况,目前市政府正在积极研究解决。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日