设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
刘发锐的信访事项  - 详情
 
诉求件号: 5325242018012550118
登记时间: 2018-01-26 08:47:24
答复时间: 2018-02-08 05:29:20
点击量: 591
 
 
 
 
 

诉求内容:农村地基纠纷 以前爷爷跟父母讲家门口的厕所是(隔着两户人家的)另外一家人向他借地方用建的,说以后用的时候还给我家。爷爷去世后,父母向那家人说了好多次,可那家人还是不肯还。我家还有以前的老纸,纠纷了好多年。前两三个月,请求村委会出面调解。可让人没想到的是,村委会调解员来调解时说的话,让我一家人震惊啊。他竟然没看老纸参考,就说谁家在用使用权就归谁家。天呀!公理何在。这调解员是不是可以乱说呀!(我也去他家门口挖个厕所也可以说使用权是我家?)更何况在参考老纸证明上,这厕所地基使用权就应该是我家,东南西北四向也很清楚的标着。厕所方位置坐于地基北方。 盼有关部门给予调解。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
建水县国土资源局 
回复时间:
2018-02-08 
答复意见:

        刘发锐同志:您好! 来信收悉,现回复如下: 关于您反映自家地基被邻居占用修建厕所并拒不归还的问题。经建水县国土资源局法规科、临安镇国土所及村委会组织双方当事人祁思良、施永玉进行调解,并达成调解协议。当事人施永玉(刘发锐母亲)自愿出人民币壹万陆仟元(¥16000元)补偿给祁思良作为厕所拆除补偿和地皮费用,今后厕所土地使用权归施永玉家,祁思良家必须于2018年2月7日将厕所拆除交给施永玉家,补偿款于2018年2月6日在村委会已交给祁思良。 感谢您对我们工作的关心和支持,祝家庭幸福、生活愉快!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日