设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
正常退休领不到退休金  - 详情
 
诉求件号: 5323002017062210071
登记时间: 2017-06-22 04:41:21
答复时间: 2017-07-17 09:14:03
点击量: 532
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的云南省信访局领导: 我是云南奕标水泥集团有限公司的职工杨翠兰,于2015年12月按照企业职工办理退休的有关政策和规定办理了退休,并领到了退休证。领退休证时,禄丰县人力资源和社会保障局告知本人,正常情况下,我于2016年1月可以领到退休金,但由于我公司于2013年6月起就没有向社保局缴纳在职职工的五大保险,本人退休至今一直领不到退休金。此情况公司在职职工和退休领不到退休金的退休职工已于两年前就向禄丰县政府和相关部门反映,请求政府和相关部门给予协调处理解决,但至今未果! 因本人基本生活无保障,到社保局、信访局多次反映,请给予协调处理解决,后禄丰县人力资源和社会保障局也给了答复:退休未领到退休金的职工可以找钱替云南奕标水泥集团有限公司垫缴公司未缴纳的退休人员退休前公司未缴纳的社保费用,就可以领到退休金;问题是云南奕标水泥集团有限公司从2014年12月起就欠职工工资至今,本人已经两年半没有一分钱的经济来源,如何替公司垫缴近肆万元的社保费。 基于此, 尊敬的省信访局领导,本人只能向您们求救,诚恳请您们能够救我出苦海,使本人能够感受到国家对企业职工退休生活的关爱:老有所依、老有所养!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
楚雄州人力资源和社会保障局 
回复时间:
2017-07-17 
答复意见:

        楚雄州人力资源和社会保障局回复:杨翠兰同志: 您好!您通过云南省人民政府信访局反映的问题,我局收悉后高度重视,及时责成养老保险科认真调查处理,并经我局向禄丰县人社局和你单位调查了解,现答复如下: 您所在的云南奕标水泥集团有限公司,由于受经济形势整体下滑的影响,于2013年5月出现经营困难,直至停厂,导致企业未正常缴纳各项社会保险费,截至2017年6月共欠缴基本养老保险费538.20万元。针对该单位的欠费问题,禄丰县人社局已多次到单位进行催缴,但目前,该公司正在积极想办法组织恢复生产,无力补缴各项社会保险欠费。 由于单位欠费期间,社会保险经办机构无法计算退休人员养老金待遇,待公司补缴欠费后,我们会及时为您补发您退休以后的养老金。 如有疑问,请与禄丰县社保经办机构咨询,咨询电话:08784141173,在此也感谢您对人力资源社会保障工作的关心和支持!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x