设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
酒吧扰民恳请处理  - 详情
 
诉求件号: 5323312017062110094
登记时间: 2017-06-22 08:51:45
答复时间: 2017-07-15 02:18:30
点击量: 1285
 
 
 
 
 

诉求内容:恳请领导解决酒吧扰民事件

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
楚雄州书记州长信箱
办理部门:
禄丰县市场监督管理局、禄丰县环境保护局、禄丰县住房和城乡建设局 
回复时间:
2017-07-15 
答复意见:

        禄丰县住房和城乡建设局回复:施继鹏同志: 你好!你反映世纪佳园小区13幢2单元百思博酒吧扰民且房屋改造装修存在安全隐患的网访件收悉,现答复如下: 关于你反映的问题,我局高度重视,已安排相关股室工作人员会同物管对该事件进行调查,并积极协助市场监管局、环保局等部门对酒吧扰民问题进行解决。 感谢你对禄丰县住房和城乡建设局工作的关心、支持。 禄丰县环境保护局回复:施继鹏同志: 您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 2017年7月4日上午9时50分,禄丰县人民政府在六楼小会议室召开世纪佳园百思博酒吧噪声污染事件工作会议。会议由县环境保护局副局长龚青云主持,参加会议的有金山镇人民政府、县住房与建设局、县市场监督管理局、县文体广电旅游局、县综合行政执法局、县环境保护局、县消防大队的分管领导及负责人共8人。 下午15时,金山镇人民政府、禄丰县住房与建设局、禄丰县市场监督管理局、禄丰县文体广电旅游局、禄丰县综合行政执法局、禄丰县环境保护局、禄丰县消防大队共20余名工作人员到达世纪佳园百思博酒吧实地查勘,现场检查时发现:该酒吧已拆除包间内KTV点歌系统及音响、功放机等设备;卡座上方音响共4只;一个茶室包间,无产噪娱乐设施设备;一个后厨茶水间,挂有一空调抽风机;据负责人介绍因生意不景气该酒吧营业时间为20时开始,不超过24时。 办理意见:县文体广电旅游局执法人员现场要求酒吧业主将现有4个音响拆除2个,剩下2个音响限期7日之内,采取隔音降噪措施进行整改;后续我局将适时对该项目营业噪音进行监测。 感谢您对环保工作的理解和支持。 禄丰县市场监督管理局回复:施继鹏同志: 你好!你6月21日通过书记州长信箱反映的《酒吧扰民》信访问题转由禄丰县市场监督管理局办理答复,现答复如下: 针对你的网上信访投诉,禄丰县市场监督管理局领导高度重视。抽调相关人员组成调查组,对你反映的问题进行了认真调查。经调查,百思博酒吧全称为“禄丰县金山镇百思博音乐酒吧”,经营者何书娴,经营范围:饮品店服务。从信访件反映内容来看,信访人对市场监管部门解决的问题主要涉及:一是该酒吧营业执照该不该发的问题,二是该酒吧在日常经营中经营KTV问题,三是该酒吧经营中出现噪音扰民问题,调查情况如下: 一、关于该酒吧营业执照核发是否符合国家规定问题 据查,该经营户2013年7月24日与石林石材有限公司签订了《商铺租赁合同》,租用石林石材有限公司位于禄丰县金水路世纪佳源小区的SD-91、SD-92、SD-95、SD-96号商铺(含一、二楼)(该房屋房产证规划用途为非住宅),进行装修后于2014年5月15日在取得禄丰县食品药品监督管理局核发同意该经营户在该经营场所从事“饮品店”服务的《餐饮服务许可证》(云餐证字2014第532331-000152号),于2014年5月15日向禄丰县工商局提出申请,申请从事办理“饮品店服务”营业执照,经我局受理人员对经营者提交的有关材料进行审核,认为该经营户具备经营饮品店的经营条件,符合《中华人民共和国行政许可法》的相关规定,因此,给予核发了“饮品店服务”营业执照。我们认为,该经营场所营业执照核发符合国家规定,应该给予发照,否则,才是“有法不依”而违反国家《行政许可法》规定。 二是该酒吧在日常经营中经营KTV问题 对于该酒吧在日常经营中经营KTV问题,工商部门核发的营业执照经营范围中,并未核准过该经营户经营“KTV”的经营范围。但听到反应后,我局自2014年4月起,多次对该经营场所进行检查,也未发现消费者在此经营场所从事过KTV的消费。 三是该酒吧经营中出现噪音扰民问题 我局7月4日找到经营者负责人何书娴,就该经营场所噪音扰民问题进行提醒,要求经营者在经营中要加强对管理人员进行管理,注意噪音扰民问题,同时加强与楼上住户的沟通。下一步将加强对管理人员的教育管理。一是收集预留楼上住户电话,定期不定期了解楼上住户对该经营场所的反映;二是加强与楼上住户及小区物业管理部门的沟通联系。 感谢你对禄丰县市场监督管理局工作的关心、支持。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日