设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
希望法律不要成为一纸空文  - 详情
 
诉求件号: 5303002017051310024
登记时间: 2017-05-15 09:19:35
答复时间: 2017-09-12 04:20:31
点击量: 574
 
 
 
 
 

诉求内容:希望法律不要成为一纸空文 2016年12月21日,我以《请有关部门给以支持!》(网上信访,信件编号为:3220164040200145)为题,向曲靖市信访局反映了问题,要求职能部门查出网名为“法金甸毛绍波”的人是谁?我要向法院起诉此人,以使法律能够遏制官员滥用职权,保护老百姓的合法权益。 然而,曲靖市信访局把材料转到罗平县信访局,罗平县信访局再把材料转到罗平县教育局办理。罗平县教育局的答复是:教育局没有调查核实网名为“法金甸毛少波”是谁的职能,但因颜家斌是你信访中的当事人,教育局向颜家斌进行了调查核实。经核实,网名为“法金甸毛少波”的人不是颜家斌,颜家斌也不知其是谁,因此,与颜家斌没有什么关系。您在信访中提出“请职能部门查出网名为‘法金甸毛少波’的人是谁”的诉求,教育局不具备该职能,无法给予支持。如果不解决相关部门不作为、乱作为的问题,再好的法律都会成为一纸空文。我的理由如下: 1、教育局没有调查核实网名为“法金甸毛少波”是谁的职能,为什么罗平县信访局要把我反映问题的材料转到罗平县教育局办理? 2、罗平县信访局为什么不把材料转到具有调查核实网名为“法金甸毛少波”的人是谁的职能部门? 3、即使罗平县教育局说的“网名为‘法金甸毛少波’的人不是颜家斌,颜家斌也不知其是谁”属实,那么,也应该查出网名为“法金甸毛少波”的人是谁,才具有说服力。 4、我对罗平县教育局的答复不服,向相关部门递交了《复查申请》,为什么没有任何部门给予答复?最后不了了之。 5、罗平县2010年发生的张敢事件曾经轰动全国,在此期间,有人在网上攻击时任县委书记的高阳,职能部门在三天之内就查出了攻击者是谁,并对其进行了拘留处理。为什么老百姓要求主持公道,维护合法权益,遏制腐败就有这么难呢? 惠光跃 2017-5-13

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
罗平县公安局 
回复时间:
2017-09-12 
答复意见:

        关于惠光跃信访事项的办理情况报告 罗平县信访局: 2017年7月20日 ,你局交办的惠光跃信访事项(信访件号:5303002017051310024)。经工作,该信访事项已经引入向法院申诉并受理为“名誉权纠纷”案。主要情况如下: 一、信访人的基本情况 惠光跃,现年53岁,现住云南省曲靖市罗平县腊山街道法金甸小学,目前的职业教师,联系电话:13988913712。 二、反映信访事项的主要情况 案件来源:2012年7月16日11时16分,网民“法金甸毛绍波”发布主题为“罗平疯子惠光跃四处造谣生事 真应该早死早托生”的贴文,该贴文共有7篇回复贴,其中网民“法金甸毛绍波”回复“行不更名 坐不改姓 我就是法金甸小学校长毛绍波 几年前我就听说此人四处造谣生事 污蔑本县教育界人士 今日一见 果然如此 我真后悔当初为什么没把惠光跃送进医院去”。 工作情况:2017年5月15日,接罗平信访局转来惠光跃的《希望法律不要成为一纸空文》的信访件,随后找到惠光跃本人,做其工作,讲清法律,根据《刑法》第二百四十六条规定以及“公安部关于严格依法办理侮辱诽谤案件的通知(2009年4月3日 公通字【2009】16号)”,侮辱、诽谤案件一般属于自诉案件,应当由公民个人自行向人民法院提起诉讼;《网络安全法》第四十四条规定,任何个人和组织不得窃取或者以其他非法方式获取公民个人信息,不得非法出售或者非法向他人提供个人信息。告之其向人民法院提起自诉。 三、信访人的主要诉求 调查:百度贴吧上网名“法金甸毛绍波”的人是谁。 四、公安机关解决该信访事项所做的主要工作 根据法律、法规的规定,说明侮辱、诽谤类案件受理的相关规定。 五、目前信访人的情况 目前信访人惠光跃已向罗平县人民法院提起自诉,罗平县人民法院于2017年7月20日受理。 特此报告。 罗平县公安局 2017年8月3日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日