设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
扬慧的信访事项  - 详情
 
诉求件号: 5323312017062060068
登记时间: 2017-06-21 08:16:28
答复时间: 2017-07-15 02:19:48
点击量: 470
 
 
 
 
 

诉求内容:市长你好,之前我在网站上发了一份不知道发出去没有,我看到有手机信访我就下栽了,我想说我是在大甸尾村长大,看到村里发展的好我很高兴,看到不好的我也会很伤心,村子对面的山上有开采石头,由于开采的太多,倒置现在森林面积缩小,树木减少,最进这些年村里雨水少了很多,栽的庄稼大部分都会干死,我希望有关部门可以阻止他们的开采,恢复森林的原藐, 对面山的脚下有个地方把石头堆的很高,现在快有半山腰那么高了,他们在那不停的用硫磺水泡,第一那个石头厂把旁边的山也给站了,站了的地方也没有树,是头厂有时会把那泡石头的硫磺水放进下面的一条小河里, 我们的水库里现在有人在养鱼,可还给鱼喂饲料,那可是我们村和旁边村的水源,现在的水比以前混了很多还会有点味道。加上水库附进树木的减少也给水库这些年的水量减少了不少,希望有关部门可以阻止在水库里不要养饲料鱼,同时也要鼓励村里多去栽树, 只有开采少了,水库不养饲料鱼。多栽树,我们那才有可能像我小时那样,水清甜,雨水充足,庄稼长的好,

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
楚雄州书记州长信箱
办理部门:
禄丰县广通镇 
回复时间:
2017-07-15 
答复意见:

        禄丰县广通镇回复:杨慧同志: 您好!您在楚雄州委书记州长信箱,反映广通镇甸尾村委会大甸尾村对面山上开采石头,并用硫磺浸泡,废水排放影响绿化和污染水源以及水库饲料养鱼污染水质的留言收悉,广通镇人民政府高度重视,及时对反映问题进行了调查,现将有关情况回复如下: 首先,感谢您对广通环境保护工作的关心支持,您所反映的广通镇甸尾村委会大甸尾村对面山上开采石头,并用硫磺浸泡,废水排放影响绿化和污染水源问题,经调查大甸尾村子对面主要是老青山铜矿,冶铜业作为广通改革开放初期的主要工业,曾经为广通经济社会发展立下了汗马功劳,创造了广通的辉煌,但随之带来的环境问题也一直困扰了广通多年,老青山远望基本上是千疮百孔,的确影响广通的整体形象。由于资源的枯竭,老青山铜矿已于2015年关闭,目前正在进行分台植树恢复绿化,经现场查看,种植树木已经成活,但由于树木还小,在远处看还不十分明显,相信过几年老青山一定会恢复青山绿水。关于您反映的水库养鱼问题,水库养鱼主要是为了解决库塘管理问题,以库养库,但对养殖密度等有严格的限制和要求,不能因养鱼而污染水质,镇人民政府会督促职能部门加强水质监测,加强对养殖户的管理,杜绝污染问题。目前全镇上下正在开展农村环境综合整治,主要目的就是为广大人民群众创造一个和谐优美的生产生活环境,但环境治理是一个系统工程,需要你我的共同参与,环境保护,人人有责。 感谢您对广通建设的关心支持,祝您身体健康、工作顺利! 广通镇人民政府

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日