设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
高一学生转学或借读  - 详情
 
诉求件号: 5333212017102610154
登记时间: 2017-10-27 02:33:44
答复时间: 2017-11-07 10:53:37
点击量: 162
 
 
 
 
 

诉求内容:领导,你好。我想问一下,对于新入学的高一学生来说,学籍是不可以立刻转的吗?那为什么今年新下达的文件要规定不可以借读。我是一名学生,我现在就读学校离家很远,我想回去离家近的学校就读。对于文件而言,学校也不敢违背,怕政府会来追究责任。可是,我认为,在制定文件时,如果只是为了减少或者控制借读生的数量,那考虑的不算周全吧。万一学生有什么特殊情况,应该还是可以借读的吧。我希望能得到你们可靠的回复,谢谢。我真的很想回去离家近的学校借读,求求你们帮帮我。学校也是因为不敢轻易违背就不同意。我提交了很多次,但每次都没有信件号和查询码,抱歉打扰了你们那么多次。这次不知道提交以后是否会显示信件号,可不可以发到我邮箱2570536749@qq.com谢谢

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
云南省教育厅
办理部门:
怒江州教育局 
回复时间:
2017-11-07 
答复意见:

        余艳欣同学:你好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 根据《怒江州教育局关于印发〈怒江州2017年高中阶段教育招生工作规定〉的通知》(怒教发〔2017〕80号)要求,录取高中新生工作,在省、州、县(市)招生考试委员会统一领导下在云南省招考频道进行;严格按照学校招生计划、考生志愿及分数择优录取,经确认录取的考生,一律不得再变更录取到其他高中学校。 按照你填报的高中志愿(高中第一志愿:怒江州民族中学,高中第二志愿:福贡县第一中学),被怒江州民族中学录取。高中学籍建立后,根据《云南省中小学生学籍管理办法实施细则》,若无正当理由(如学生因父母或其他法定监护人工作调动、部队换防、人才引进或因其他特殊原因不能在原就读学校就读者),不得随意转学。 根据《云南省教育厅关于进一步规范普通高中招生行为的通知》(云教基〔2017〕4号)要求:2017年秋季学期开始,所有被录取学生应在学籍所在学校就读,任何学校不得招收借读生、旁听生、协议生。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日