设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
关于水岸人家天价停车费等问题  - 详情
 
诉求件号: 5323012017101010048
登记时间: 2017-10-10 02:44:02
答复时间: 2017-11-08 05:37:55
点击量: 477
 
 
 
 
 

诉求内容:1、关于小区停车费的问题。前几天,水岸人家的开发商贴出了一张通告(有图为证),说从10月10日起,业主回家停车要收取停车费:500元/月(请注意,是每个月500元),根据我国相关法规,地面部份都属小区的基础设施部门,开发商和物管是无权对地上车位等进行出售或者出租的,就算收取一定管理费用,按法改局管理规定,也没那么高呀!恳请相关部门出面进行清理核查。业主们不是不愿意交纳管理费,而是这天价费用,作为普通老百姓的我们实在无力承受,就算在昆明,恐怕也没那个小区能收到每个月500元的停车费。这不是收费,这直接就是打劫。 2、关于小区1栋由于设计有缺陷,存在安全隐患,导致燃气无法开通的问题。1栋的所有住房都属于小户型的复式住房,但是房屋设计者居然让燃气通过了二楼的卧室。如果地产商说那地方设计的是储物间,但是当初买房的时候并没有人跟我们说过那间房只能当成杂物间,不能做卧室的,而且,对这些东西我们普通人并不懂那么多。直到燃气公司来才知道设计不合理,存在安全隐患,可这房子是通过验收的。如果有安全隐患,为什么相关部门在验收的时候没看到呢?为什么居然还验收合格了。一栋里有100多户人家,作为卧室用的应该在90%以上。我们希望相关部门能出面进行再次核验,如果有安全隐患,要求地产商进行改造去除隐患;如果没有安全隐患,则请燃气公司给予通气使用。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
楚雄州书记州长信箱
办理部门:
楚雄市住房和城乡建设局 
回复时间:
2017-11-08 
答复意见:

        楚雄市住房和城乡建设局回复:尊敬的网民“刘燕”: 您好!您在云南省网上信访系统反映“水岸人家小区天价停车费”的问题,已转我局办理,现将具体办理情况答复如下: 一、关于“小区停车费”的问题。经了解,水岸人家小区规划停车位1:1.1比例配置,经过规划批准的地下停车位共有700个,属双层机械停车位;地面共有110个。按照《中华人民共和国物权法》第七十四条“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”的规定,房地产公司有权出售、出租和附赠规划用于停放汽车的车位、车库。旭晨房地产公司愿意以出售、分期付款、按月出租三种方式满足业主的停车需求。经协调,旭晨房地产公司已将500元/月的车位租金降为300元/月。 二、关于“小区1幢燃气无法开通”的问题。经了解,旭晨房地产公司在进行一幢规划设计时,为了让购房人得到更多实惠,就把层高设计为6米,天燃气管道所装位置一层在厨房,二层设置在阳台。因您户在装修过程中为了增加卧室的使用面积,将二层阳台改造成了卧室,才出现天燃气管道留在卧室内的情况。因存在较大安全隐患,故燃气公司不予供气,要求您户进行整改。 感谢您对我们工作的关心、支持和理解,希望您能多提宝贵意见和建议,更好地促进我们的工作!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日