设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
[来信]<李方平>东川区因民镇<农村农业/林业管理/国有林业资产管理>  - 详情
 
诉求件号: 5300002016052020033
登记时间: 2016-05-20 09:18:20
答复时间: 2017-03-03 05:00:46
点击量: 760
 
 
 
 
 

诉求内容:1.反映根据东办通(2010)3号文件规定未明确林地上附着的林业财产权利,致使因民政府在执行文件时候变相没收了水井山林地财产,侵犯了公民的私有财产权。 2.举报丁德才从瓦岗寨村深湾小组转户到水井山,按文件属于不在搬迁区范围人员情况,本户已交20平方米房款剩余80平方米因暂时困难以欠条形式申请缓交。 请求严厉查处贪污舞弊人员,补偿私有林木。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
接待处突科
办理部门:
东川区移民开发和劳务输出局、东川区因民镇、东川区因民镇 
回复时间:
2017-03-03 
答复意见:

        关于对李方平来信(5300002016052020033)的答复 李方平: 针对你所反映问题答复如下: 1.因民镇人民政府在执行文件时变相没收水井村山林地财产,侵犯公民私有财产权的问题。 根据《关于印发<昆明市东川区矿山采空区塌陷区地质灾害隐患区移民搬迁(一期)实施办法(试行)>的通知》(东办通〔2010〕3号)文件规定:移民搬迁对象必须退出其使用的土地、林地、宅基地、自行拆除原有住房,解除承包合同,收回林权证、土地承包合同书、土地承包经营权证。退出的土地、林地、宅基地全部交由村民委员会统一管理、经营、使用。 2.举报丁德才问题。 在公示期间经群众举报,因民镇人民政府再次核实,确认丁德才不符合 “三区”移民搬迁政策,由于房源由区移民局统一认购,对丁德才的处理情况是:不在享受移民搬迁政策,对其不进行任何政策上的补助,其抽签房源按照商品房卖于丁德才。
1. 《昆明市东川区矿山采空区塌陷区地质灾害隐患区移民搬迁(一期)实施办法(试行)》(东办通〔2010〕3号)文件规定:2009年(一期)移民搬迁对象必须退出其使用的土地、林地、宅基地、自行拆除原有住房,解除承包合同,收回林权证、土地承包合同书、土地承包经营权证。退出的土地、林地、宅基地全部交由村民委员会统一管理、经营、使用。 2.丁德才户按照《东川区“三区”移民搬迁(一期)历史遗留问题处理的实施办法》(东办通〔2013〕106号)文件精神,属户口不在搬迁区域范围内人员情况处理,本户已补交部分房款(房款交区移民局财务科),剩余房款因暂时困难以欠条形式申请缓交。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日