设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
强征强占  - 详情
 
诉求件号: 5303262017091810142
登记时间: 2017-09-18 04:41:02
答复时间: 2017-10-12 02:28:19
点击量: 96
 
 
 
 
 

诉求内容:1、解决贵州中水公司建设象鼻岭水电站被征收土地丈量不正确;地上附着物清点不正确。2、解决马路乡乡政府勾结施工老板对未征收土地强行施工,对维护自身权益的老百姓采取暴力手段,打伤我80岁的老母亲和我们两兄弟。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
会泽县马路乡 
回复时间:
2017-10-12 
答复意见:

        付必云: 你于2017年9月18日向信访局反映的关于贵州中水公司建设象鼻岭水电站被征收土地丈量不正确;地上附着物清点不正确。马路乡乡政府勾结施工老板对未征收土地强行施工,对维护自身权益的老百姓采取暴力手段,打伤我80岁的老母亲和我们两兄弟的信访事项,根据国务院《信访条例》第32、33条规定,经调查,作出如下处理意见: 一、信访人基本情况 付必云,身份证号:532233198110122333,电话:13033363772,马路乡尖山村委会上河边小组村民。 二、信访人反映问题及诉求 贵州中水公司建设象鼻岭水电站被征收土地丈量不正确;地上附着物清点不正确。马路乡乡政府勾结施工老板对未征收土地强行施工,对维护自身权益的老百姓采取暴力手段,打伤我80岁的老母亲和我们两兄弟调查处理情况及过程描述。 三、调查结果 (一)“付必云反映贵州中水公司建设象鼻岭水电站被征收土地丈量不正确;地上附着物清点不正确。”的问题 核实情况:经乡移民办工作人员核实,付奎才(付必云父亲)家补偿涉及库区补偿及公路复建补偿,合计414904.52元,具体为: 1.库区补偿共计295116.2元,其中土地部分252406.2元,灌溉设施26012.00元,零星树木16698.00元; 2.复建公路补偿共计119788.32元,其中土地部分61700.32元,灌溉设施18000.00元,零星树木40088.00元; 补偿依据是经户主付奎才当时现场指定界限,由象鼻岭实物指标核实工作人员全程丈量征收,其长子付必森拿着丈量仪器参与测量计算得出,征收后马路乡移民办已按相关征地程序在村内进行三榜公示,付必良家在公示期间并未申请复核,按规定视为无异议。 反映问题不属实。 (二)“马路乡乡政府勾结施工老板对未征收土地强行施工,对维护自身权益的老百姓采取暴力手段,打伤我80岁的老母亲和我们两兄弟”的问题 核实情况:马路乡象鼻岭电站建设涉及公路复建一条,公路正处于全力施工阶段,但尖山上河边小组村民付奎才、其儿子付必良、付必云及其妻子从2017年3月19日至今多次阻止移民公路复建施工,乡党委书记杨林、乡长佟顺金及分管领导和村组干部10余次到他家里和堵工现场对他们做思想工作,就象鼻岭水电站实务指标与征地补偿政策进行仔细讲解,劝其应当依法维权,强调不得阻碍移民公路施工,并明确告知其本人,实物指标测量结果为依法取得的调查成果,不再进行重新丈量,并请其签字领取补偿款,均协商无果。因付奎才一家多次阻止移民公路复建施工,导致移民复建公路施工暂停,影响尖山村、水口村、半坡村等250余户900余人出行困难,大量农产品运输不出去,近70户建房的材料拉不进来,8户移民搬迁新建房屋不能启动。施工方停工多日,造成较大经济损失。施工方和付必云一家经多次协商无果后于2017年9月16日上午,在尖山村上河边小组多名村名的围观下劝离后施工。施工后才告知分管领导,诉求人反映政府勾结施工老板对未征收土地强行施工,对维护自身权益的老百姓采取暴力手段,打伤我80岁的老母亲和我们两兄弟的问题是不属实的。 反映问题不属实。 四、处理意见 马路乡人民政府正通过各种措施做付奎才及家人思想工作,对象鼻岭水电站实务指标与征地补偿政策进行仔细讲解,劝其应当依法维权,强调不得阻碍移民公路施工,并明确告知其本人,实物指标测量结果为依法取得的调查成果,不再进行重新丈量,并请其签字领取补偿款,若告知无效,将采取果断措施进行处理,维护大多数人权利。 如不服以上处理意见,根据国务院《信访条例》第34条规定,可在收到此处理意见之日起30日内向上一级行政机关申请复查。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日