设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
办理老年证需要2年时间吗?  - 详情
 
诉求件号: 5323242017080710050
登记时间: 2017-08-08 03:03:56
答复时间: 2017-08-11 08:34:27
点击量: 386
 
 
 
 
 

诉求内容:感谢领导在百忙之中查看我的诉求!龙川镇墦龙村委会某村民,70岁,长期在外地居住,2015年底到村委会申请办理老年证,至今未果。电话询问村委会相关人员,告知:要统一集中办理。请问何故?需要那么长时间办理吗?请领导核查。谢谢!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
南华县书记县长信箱
办理部门:
南华县龙川镇 
回复时间:
2017-08-11 
答复意见:

        谢谢领导同志您好: 您于2017年8月7日在县委书记县长信箱中反映您于2015年底到蟠龙村委会申请办理老年证至今未果要求核查的问题。经县信访局转交龙川镇调查核实办理。对您所反映的问题龙川镇党委政府高度重视,经交镇民政所、蟠龙村委会核实就相关情况回复如下: 老年证的办理可自带身份证和本人两张证件照片到县公务中心便民服务大厅直接办理,为方便群众现农村老年证的办理也可到各村委会,由村委会人员在政务综合平台上办理,由于此业务由村委会在平台办理时间不长,相关信息机核要求较人工审核严格,在照片等信息比对上反复较大。蟠龙村委会在此业务办理过程中均及时办理上报,现已办理回46本,其他的正逐批由县办理,待证办回后村委会将及时通知送达到各申办人。感谢你对我们工作的支持! 龙川镇人民政府 2017年8月10日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日