设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
邓陈秘的信访事项  - 详情
 
诉求件号: 5307242017071250085
登记时间: 2017-07-13 11:17:28
答复时间: 2017-09-13 04:17:57
点击量: 154
 
 
 
 
 

诉求内容:丽江市宁蒗彝族自治县城里的网吧为什么允许未成年人入内上网?现在的初中生好多沉迷网络游戏,地方政府不作为,监管不到位,我的儿子也深受其害,里面大多数都是学生,网络成瘾的孩子作为我们当父母的有不可推卸的责任,同时也希望得到政府的支持,严厉打击网吧允许未成年入内上网。让我们共同关爱未成年人!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
宁蒗县文体新闻广电出版局 
回复时间:
2017-09-13 
答复意见:

        网民同志:您好!您的来信收悉,根据市、县人民政府的要求,已转交宁蒗彝族自治县文体广电新闻出版局执法队部门办理,现就相关情况回复如下: 根据《互联网服务营业场所管理条例》规定,网吧经营户是禁止接纳未成年人的。近年来,我局文化市场综合执法队对全县30多家网吧管理采取了日常巡查和视频监控的监管措施,每次巡查我们执法人员都对每户网吧业主进行执法日常工作登记。并且每年都认真组织开展不少于3次对网吧法人进行职业道德和法律法规培训,从而使我县的网吧接纳未成年人的现象得到有效遏制,但极个别经营户在利益的驱动下,违规接纳未成年人的现象时有发生。 在今后的日常监管工作中,我们将进一步加大执法力度,定期不定期,定时不定时的对城区网吧轮回巡查,重点打击热点难点区域,发现违规接纳未成年人的现象,我们将严格按照有关法律法规进行从严从快惩处,绝不姑息迁就。同时也希望你们这些学生的家长对自己的孩子监管到位。若有不尽之处,请直接拨打宁蒗县文体广电新闻出版局文化市场综合执法队5521078举报。最后感谢您对工作的关心、支持,希望今后对我县的文化事业发展繁荣多提宝贵建议和意见。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日