设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
乐秋乡猪街公路东升村路段边坡危石处理  - 详情
 
诉求件号: 5329262017082810036
登记时间: 2017-08-29 08:29:35
答复时间: 2017-09-13 04:47:18
点击量: 618
 
 
 
 
 

诉求内容: 今年乐秋乡猪街公路的修建过程中,在东升村岔路口路段边坡开挖出一4.5米*3.6的巨大危石,其正下方居住着4、5户居民,常住人口十余人。目前正处于雨季,降雨频繁,并且边坡开挖破坏了山体原有的平衡,公路上车辆行驶过程中产生的震动、甚至发生地震过程中(南涧县处于高烈度地震区)该危石都随时可能产生塌滑,对居住在其正下方的十余人来说是一个巨大威胁。 发现该情况后,我们立即向村委会、乡政府等反映,希望能够对该危石进行破碎等处理。乡政府也答应尽快处理,但已过去十余天了,仍未能开展处理。 现在我们这几户居民天天都如头悬利刃,已无法安心生活、工作和学习,恳请政府能够重视这个问题,尽快解决这个问题,还我们一个安宁的生活。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
南涧县信访局
办理部门:
南涧县乐秋乡 
回复时间:
2017-09-13 
答复意见:

        乐秋东升村民官镇信访答复意见 1、所反映的公路施工与悬石没有直接关系,悬石确实存在一定的安全隐患; 2、若有危及群众生命、财产安全的的事,乡村两级会及时赶赴现场进行处置,经与乡工作组、村委会核实,村委会党总支书记、村务监督委员会主任已与实工队衔接,并找到当事人,协商解决办法。 3、乡信访办与9月13日上午再次到现地核查,并与施工队祥细了解情况,消除隐患技术难度大,将尽快汇报相关领导及职能部门加已研究解决。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日