设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
异地搬迁建档立卡户  - 详情
 
诉求件号: 5305002018022410071
登记时间: 2018-03-06 04:41:34
答复时间: 2018-03-07 03:50:42
点击量: 828
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的扶贫办领导您好: 我是保山施甸县姚关镇河尾村马鞍山组的村民,我们马鞍山是在大山里面,里面交通不便,地势陡峭。正所谓一方水土养育不了一方人,马鞍山就是这个情况。终于党的政策好,实行了个异地扶贫搬迁政策。为了响应国家政策,我们家第一批就报了要搬迁,并且第一批缴纳了2万8人民币的押金,第一批交押金的人家,在当时整个马鞍山一共才3家人,我家就是其中一家。当时村委会和我们说我家属于建档立卡户,出不了多少钱就可以搬,所以我家才缴纳了押金。转眼到了17年装备要搬时,村委会竟然说我家不是建档立卡户了,想要搬得话需要交25万多的钱。家里哪里拿得出那么多钱,要是有那么多钱家里的房子就不会那么破烂了。无奈之下,我家就只有选择不搬,失去了这个走出大山的机会。现在押金都未退回,后来几批报名的人都成了建档立卡户,并以选定房子。我就想问问,为什么报名交押金时我家是建档立卡户,到搬的时候却又不是了?希望各位领导给予帮助,我家也不想一直在大山上穷一辈子,在马鞍山这个地方是取个老婆都难啊,现在是想搬却没有机会搬。打扰您了。希望领导给予解决。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
保山市扶贫开发办公室
办理部门:
保山市扶贫开发办公室 
回复时间:
2018-03-07 
答复意见:

        您提出的信访事项已有处理意见,根据《信访条例》规定,不予另行受理。您可以自收到处理意见书之日起30日内向原办理行政机关的上一级行政机关申请复查。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日