设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
刘的信访事项  - 详情
 
诉求件号: 5323292018022850076
登记时间: 2018-02-28 04:32:07
答复时间: 2018-03-07 04:18:55
点击量: 710
 
 
 
 
 

诉求内容:体育馆本来是个强身健体 运动的好地方 结果周边全是卖烧烤小吃 弄得在篮球场上打球都乌烟瘴气的 这还如何运动 弄得肺病 长时间下去还行吗 希望有关部门解决下这个问题

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
楚雄州书记州长信箱
办理部门:
武定县城管局 
回复时间:
2018-03-07 
答复意见:

        刘先生: 您好!你在书记州长信箱提出的关于“体育馆周边烧烤摊影响群众强身健体,篮球场打球乌烟瘴气,希望有关部门解决”的信访件已交由我局办理,现答复如下: 武定县罗婺路商业街集商务活动、娱乐休闲、美食文化、生态旅游、文化体验、健康养生、品尚运动、住宿、人居、夜市等多元复合业态的商业文化聚集地,作为武定街道的形象、城市的亮点。作为城市管理者,我局在县委政府的领导下,我局狠抓城市工作,始终按照“主街道严管、次街道控管”的思路。 一、流动摊贩占道经营现象的现状 由于市场的繁华,街边流动摊贩成了城市街边路头的另一景象。在实际工作中,流动商贩的管理逐步演变为城管的焦点热点难点。据统计,商业街流动商贩城区主干道长期流动摊点386户,营业类别涵盖批发蔬菜、小吃、烧烤、水果、小饰品、儿童玩具,服装、手机贴膜等。从统计数据表明,商业街路段流动摊贩占道经营现象十分突出,城市基础设施不配套、及城区农贸市场经营者管理不善,致使流动摊贩占道经营的现象有日趋扩散的趋势。 二、流动摊贩占道经营现象的特点和规律 做为武定城区最繁华的商业街、商业交流地,特别下午17:30以后,以罗婺彝寨牌坊两侧及体育广场附近居多,主要经营服装、小精品、副食品、水果、烧烤饮食类为主。以路为市、占道经营现象目前已经形成习惯性市场,严重扰乱交通秩序,妨碍城市道路的正常功能发挥。脏乱差现象直接损害文明城市的形象。从人员结构分析,占道经营者以外乡镇人口居多,占70%。外来人口、城区范围低收入人群、周边失地农民、下岗工人占30%。因大批外来务工人员及其家属进入武定县城区后,因无一技之长。长期无稳定收入、无固定住所,也无能力进厂入店从事经营活动,加上法制观念淡薄,便占道淘生活。 流动商贩高峰期为20:00以后尤为严重,周末以及公众假日、摊贩数成倍增加。小贩经营五花八门,以蔬菜、水果、饮食、烧烤、日用品等为主,另有少数贩卖光盘、衣物、假古玩等。 三、针对占道经营现象强化市场规范化管理,合理利用城市街道,严格管控占道行为。 商业街、体育馆周边作为武定的脸面,作为直属管理部门,我局一直高度重视,在管理上,一直调动城管监察大队一个中队的人力每天从19:00至21:30进行管控。特别在烧烤摊的选址上,因市政设施不配套,夜间烧烤摊以路为市,占用车行道乱摆摊设点、哪里人流量大往哪里跑的特点,2017年下半年,为集中管理,引摊入市规范化管理,在选址上,因体育馆北侧人流量相对少,属于商业街的次干道,在避免了商户和小贩之间的矛盾的同时,也能达到规范化管理的目的,所以就滋生了目前的夜市烧烤一条街。 四、占道经营现象屡禁不止,工作进展难以开展 执法过程中,因商业街小贩长期形态化,致使城市管理工作难以推进,经常出现流动摊贩群体抵法事件,势逐渐严重。在商业街路口、广场周围、各占道集中地,都有专人负责为摊贩把风,打探执法人员的行踪、动态,执法人员一到,占道摊贩一哄而散,执法人员刚转身,摊贩们又马上聚回原地重新开张。更有甚者聚众闹事,在2017年下半年,在罗婺彝寨商业街附近与城管执法人员发生冲突5起,打伤执法人员3起。无视法律法规尊严、无政府主义思潮的滋长。占道经营现象严重扰乱了正常的社会经济秩序。流动摊贩严打不散的现状,对提升人居环境工作进度主观上未得不到切实解决。 五、治理流动摊贩占道经营现象的措施 目前武定城区占道现象的成因错综复杂,引发的负面影响也复杂多样,因此,仅靠城管队伍严打、取缔无法治愈。 在今后的工作当中,我局将严格控制随意占用城市道路,保障城市道路畅通,加强城市道路管理,加大对夜市烧烤的管理,在19:30前杜绝夜市烧烤的出现,进一步规范夜市摊点摆放秩序,使夜市摊点的存在尽可能不影响群众健身。在条件成熟的情况下重新选址,让夜市烧烤搬离到更适宜的地方。 最后,感谢你们对城市管理工作的关心和支持。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日