设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
[来信]<宋子文>隆阳区信访局<其他>  - 详情
 
诉求件号: 5300002015102620171
登记时间: 2015-10-26 11:06:26
答复时间: 2016-05-03 05:45:02
点击量: 1054
 
 
 
 
 

诉求内容:举报保山昆华医院:一是涉嫌作虚假、违法医疗广告;二是使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
隆阳区卫生局
办理部门:
隆阳区卫生局 
回复时间:
2016-05-03 
答复意见:

        1. 对保山昆华医院违法发布医疗广告(未按照《医疗广告审查证明》核准的内容或成品样件表内容发布医疗广告),对该医院做出警告的行政处罚(隆卫医罚〔31〕号)。 2.使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作。表现为:开具处方的人员未出示有效的医师执业证书;医生、护士未出示有效的行医资质。对保山昆华医院使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作行为,做出罚款人民币4000元(肆仟元)的行政处罚(隆卫医罚〔27〕号)。 3.责令保山昆华医院于2015年6月20日前拆除该医院违法违规发布的医疗广告。 4.责令保山昆华医院严格按照《医疗机构管理条例》、《医疗机构管理条例实施细则》等相关法律法规的要求不得使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x