设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
[来访]<曾东生>思茅区云仙乡<国土资源/土地征收/安置补偿>  - 详情
 
诉求件号: 5300002018050720217
登记时间: 2018-05-07 04:45:51
答复时间: 2018-05-25 11:57:12
点击量: 665
 
 
 
 
 

诉求内容:2015年3月4日曾东生到云仙乡人民政府上访,反映没有把他的妻子赵学芬和儿子曾坤界定为移民搬迁人口。(详细来访情况见附件)

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
思茅区云仙乡
办理部门:
普洱市信访局、思茅区信访局、思茅区云仙乡 
回复时间:
2018-05-25 
答复意见:

        曾东生同志:根据相关移民政策法规和市复核工作组实地调查情况,经普洱市人民政府信访事项复查复核委员会研究,现作如下复核意见:一、在实际工作中,界定搬迁人口时必须把握三条原则:一是在“封库令”前淹没线内(外)有居住房屋且长期生产生活在该组的人口;二是因居住房屋及生产生活条件受到严重影响必须重新建房和解决生产生活条件需要搬迁的人口;三是地方政府积极配合村民小组按照“一事一议”的办法逐户逐人进行界定登记,经乡、村、组认真审核后将登记情况进行二榜公示,在7天公示期内若没有异议的视为调查结果准确无误,并以县(区)人民政府的文件逐级上报审批。二、按照要求,复核工作组于2015年6月18日至19日深入到云仙乡政府、黄竹林村委会、硝塘箐小组认真进行了实地调查复核,根据复核工作组调查复核的情况和相关部门及你本人提供材料进行分析,赵学芬婚后没有长期生产生活在硝塘箐村民小组,其孩子曾坤出生后也没有长期生产生活在硝塘箐村民小组,在“封库令”下达之前作为户籍一直登记在硝塘箐村民小组的单立户,在水电站淹没区及影响区没有居住房屋,未将赵学芬、曾坤界定为移民搬迁人口是符合移民政策法规规定的,请你给予理解和支持。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日