设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
自来水供水困难,严重影响居民生活用水需求  - 详情
 
诉求件号: 5329242018021210041
登记时间: 2018-02-12 02:54:01
答复时间: 2018-03-09 05:02:20
点击量: 2615
 
 
 
 
 

诉求内容:我所居住的地方金牛镇大龙阁华侨社区4组(位于上半段居民),由于地理位置特殊,常年生活供水受到严重影响。只有在金牛二中学生上课期间他们抽水我们才有水,否则就没有水。平时家里水缸、大盆小盆的都用来做用水储蓄,太阳能因为水压小上不去水我们自买抽水机抽上去。这些都能理解也是可以克服的困难。问题是水管里一滴水都没有,拿什么来抽?特别是到寒暑假学生放假我们的生活用水严重不足,有时候一个星期都没有水。买菜都捡着用水少的买。这个问题多年一直在反映,可是问题一直存在。 一个月前向社区反映的情况,也提出来了解决方案,但到现在还是没有水。向各负责人询问了就说“没有办法,问题就卡在电力公司不来架电上”。这个问题就这样一句话解决了,么问题是快过年了,不说是要擦洗干净过年,至少也要保证我们的生活用水不受影响嘛。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
宾川县信访局
办理部门:
宾川县金牛镇 
回复时间:
2018-03-09 
答复意见:

        信访人同志:你好!你于2018年2月12日通过云南省网上信访系统反映的信访事项已收悉,我镇高度重视,经工作人员调查核实,你反映的问题实际存在,我镇采取措施切实改善,现将你所反映的问题答复如下: 经查,你的居住地点为大龙阁华侨社区四组,位于宾川县城西面,距离县政府所在地3公里,海拔高于县城。自来水管道从县城西大桥方向铺设至大龙阁华侨社区八组,途经大龙阁小区组、四组、彩凤村委会百户长村,用水对象为大龙阁华侨社区小区组、四组、八组居民,彩凤村委会百户长村村民,以及镇二中、彩凤明德小学师生。由于海拔高,分支多,水源供不应求,加之使用的3寸钢管,确实存在饮水困难问题。 为了保障用水,镇二中和大龙阁华侨社区八组在主管道上安装了抽水助力泵,但因主管道水源不足,用水依然困难。社区四组和镇二中的自来水管道在一条支管上,逢寒暑假学校不抽水,自来水管道自然上水困难,居民缺水问题严重。春节前由于自来水严重缺乏,你曾到大龙阁华侨社区反映该问题。经社区研究在四组主管道上安装一个助力泵,并联系了自来水公司申请安装抽水泵事宜,以保障居民用水。2月13日电力公司安排工作人员到大龙阁华侨社区安装三相电,随后自来水公司工作人员安装抽水助力泵。大龙阁华侨社区四组抽水助力泵设专人管护,由四组组长负责日常抽水及设备维护,实时监控,在管道无法自行上水的时候及时抽水,增加管道水量。通过助力泵的安装,改善了大龙阁华侨社区四组经常缺水的情况,你反映的问题已基本解决。 感谢你对我镇工作的关心和支持,祝身体健康,万事如意! 金牛镇人民政府 2018年2月28日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日