设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
请求帮助解决楚雄市水岸人家小区  - 详情
 
诉求件号: 5323012017100710037
登记时间: 2017-10-09 11:35:28
答复时间: 2017-11-08 05:30:43
点击量: 320
 
 
 
 
 

诉求内容:请求帮助解决楚雄市水岸人家小区

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
楚雄州书记州长信箱
办理部门:
楚雄市住房和城乡建设局 
回复时间:
2017-11-08 
答复意见:

        楚雄市住房和城乡建设局回复:尊敬的网民“武春艳”: 您好!您在楚雄州书记州长信箱反映“水岸人家小区”的问题,已转我局办理,现将具体办理情况答复如下: 一、关于“绿化率不够”的问题。水岸人家小区的规划建设指标为:容集率3%、绿化率35%、建筑密度25%、停车位1:1.1、六班幼儿园一所、不小于60平方米公共厕所一个。经调查,该项目已完成竣工验收备案,购房业主已合法取得了不动产权证,存在绿化率不够的问题。 二、关于“路灯长期不亮”的问题。经了解,因小区路灯线路出现漏电故障,有一个星期确实存在不亮的问题,现故障已排除。 三、关于“运动设施缺乏”的问题。经了解,水岸人家小区投入使用的运动器材有单人漫步机、单人健骑机、单人平步机、腹肌板、三人扭腰器等,不存在运动设施缺乏问题。 四、关于“垃圾处理不及时”的问题。经了解,因小区部份业主车辆乱停乱放,导致垃圾清运车辆无法进入小区清运垃圾。另外,因装修房屋的业主太多,存在业主乱堆放杂物现象。尽心物业公司表示将进一步加强车辆停放和装修管理工作。 五、关于“占堵消防通道”问题。经了解,因小区地下车位未交付使用,随着入住率的提高,小区车辆乱停乱放现象较为严重。为解决小区停车矛盾和消防通道受阻问题,目前地产公司已对小区所有规划范围内的地上、地下停车位使用权进行出售或出租;小区停车位使用权转让后,物业公司将对小区停车问题进行管控。同时物业服务公司已采购了隔离柱,隔离消防通道,解决消防通道被占用的问题。 六、关于“每个车位每月500元出租或每小时每车3元的收费”问题。经了解,水岸人家小区规划停车位1:1.1比例配置,经过规划批准的地下停车位共有700个,属双层机械停车位;地面共有110个。按照《中华人民共和国物权法》第七十四条“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”的规定,房地产公司有权出售、出租和附赠规划用于停放汽车的车位、车库。旭晨房地产公司愿意以出售、分期付款、按月出租三种方式满足业主的停车需求。经协调,旭晨房地产公司已将500元/月的车位租金降为300元/月。 感谢您对我们工作的关心、支持和理解,祝您身体健康,生活愉快!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日