设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
创建文明城市的建议  - 详情
 
诉求件号: 5308022017060710097
登记时间: 2017-06-09 10:44:08
答复时间: 2017-07-14 11:26:48
点击量: 282
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的普洱市人大办公室领导: 您好! 我市创建全国文明城市,是一件惠及全民、恩施子孙的喜事,是值得全市人民全力参与的大事。 但是,当前的普洱市,民众的法治观念虽强,法律意识和法律认识却极其落后,在创文过程中,多次曝出市民不文明行为被处罚时与执法人员及志愿者发生冲突的事件,激化了警民关系,严重损害了我市公安系统的威信,更严重威胁着政府的公信力和公权力! 对此,我有几条建议: 1、 撤销城区道路机动车道与非机动车道,设立快车道与慢车道,避免摩托车驾驶人在被引导至非机动车道过程中同执勤人员之间的矛盾。 2、 在社区建立文明户和黑户制度供社区居民推荐、评选,设立一定量的文明户,提供征信、就业、入学、参军等多个方面的优待政策;设立极少量的黑户,按其不文明行为程度,对其进行罚款、征信惩罚等不同程度处罚;建立不文明行为罚款标准,用各种不文明行为处罚所得对文明榜样进行奖励;从主观能动性上,促使居民竖立文明向上的社会主义精神。 3、 对居民进行法律知识宣传,加强公众法律知识,避免再度发生“法盲辩法”事件;加强舆论引导,降低在创文初期各种消极事件的宣传,以疏代堵、引导市民在最短时间内建立正确的社会主义价值观。 4、 公开各执法单位的申诉流程,使民众了解正确的投诉、申诉渠道,杜绝街头胡搅蛮缠行为的发生。 5、 对非常驻居民,也可以设立文明指数,给予一定的政策支持。 以上建议,望领导采纳! 希望在通过全市人民和各级领导的共同努力之后,在普洱市打响一场北京朝阳区那样的“捍卫社会主义精神文明的人民战争”! 祝您身体健康,工作愉快! 此致! 敬礼!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
普洱市人大办公室
办理部门:
普洱市人大办公室 
回复时间:
2017-07-14 
答复意见:

        段宇峰同志:您好!来信收悉,现将有关情况答复如下:首先,感谢您对普洱市人大信访工作的信任与支持,感谢您对普洱市创建全国文明城市工作的关注、积极参与和建言献策。您所反应的问题及建议向普洱市人大常委会李盛富副主任和秦永勋秘书长汇报后,根据领导批办意见,已于2017年6月15日转普洱市创文办,根据工作职责,结合普洱市具体实际情况,该办会认真办理您的意见、建议。同时,普洱市人大信访室于6月20日已电话答复您,感谢您对我们工作的支持。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日