设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
便民服务到底如何体现了便民?  - 详情
 
诉求件号: 5323012018011110066
登记时间: 2018-01-11 03:26:30
答复时间: 2018-02-12 03:35:01
点击量: 891
 
 
 
 
 

诉求内容:州便民服务中心,服务窗口,不受理成年人更改姓名,公民行使姓名权遭拒绝,拒绝理由(满18岁后不能再更改姓名),但我之后查阅相关法律发现,国家并没有颁布这样的法律法规。 就因为嫌麻烦就拒绝办理的话,让我们公民以后行使权力的时候应该如何行使.

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
楚雄州书记州长信箱
办理部门:
楚雄市公安局 
回复时间:
2018-02-12 
答复意见:

        康云江同志: 您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 经调查,康云江本人未亲自到楚雄市便中心开发区户籍窗口提交材料,而是由其母亲前来咨询,按照《云南省公安机关户籍业务办理工作规范的通知》要求,年满十八岁以上公民申请变更姓名的,一般不予更改,若理由充分,材料齐全,户籍民警受理后,逐级审批办理。如需更名,请您本人将要求变更姓名的申请及材料提交楚雄市便民服务中心开发区派出所窗口,由楚雄市公安局开发区派出所窗口按照有关规定受理并办理。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日