设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
红塔区羊角山食品经营部违法销售保健品  - 详情
 
诉求件号: 5304022018051410005
登记时间: 2018-05-15 08:48:52
答复时间: 2018-06-08 10:49:22
点击量: 238
 
 
 
 
 

诉求内容:消费者于2018年5月10日通过“拼多多”在红塔区羊角山食品经营部购买了一款红牛维生素功能饮料,购买金额128元,购买订单编号:18051****614413601587。收到货物后发现此款红牛饮料有“蓝帽”标志,属于保健品,但红塔区羊角山食品经营部食品经营许可证经营范围无特殊食品(保健食品)。违反了《食品安全法》第一百二十二条、第一百二十四条,及《网络食品安全违法行为查处办法》(国家食品药品监督管理总局令第27号)第三十八条之规定。要求红塔区羊角山食品经营部消费者赔礼道歉,并按照《食品安全法》给予赔偿。如果商家愿意和解,请将我的联系方式告诉商家,如果商家拒绝和解请帮我转为举报立案调查,请将处理结果书面回复我,以便日后继续维权使用。谢谢! 公司名称 :红塔区羊角山食品经营部 统一社会信用代码/营业执照注册号 :530402600458081 注册地址 :云南省玉溪市红塔区虹桥路49号 投诉人:杨中 投诉人联系方式:171****1080 温馨提示:根据《立法法》第九十二条规定:同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用特别规定;新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定。此案件适用于新颁发的《网络食品安全违法行为查处办法》,并非适用于《食品经营许可管理办法》。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
红塔区市场监督管理局
办理部门:
红塔区市场监督管理局 
回复时间:
2018-06-08 
答复意见:

        杨中同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 一、诉求基本情况:关于反映红塔区羊角山食品经营部违法销售保健品。 二、诉求调查情况:2018年5月25日,执法人员现场核查发现:1、红塔区虹桥路49号现经营者为“牧丰生物科技有限公司”,经了解“红塔区羊角山食品经营部”已未在此经营一年多。2、与“红塔区羊角山食品经营部”负责人蔡德刚联系,其告知2018年3月底该店由玉溪搬往昆明(昆明市官渡区矣六街道广为新村141号)经营,但未及时到红塔区市场监管部门办理营业执照、食品经营许可证变更注销手续。 三、处理意见:1、责令蔡德刚办理红塔区羊角山食品经营部《营业执照》、《食品经营许可证》变更或注销手续。2、建议信访人向有管辖权的昆明市官渡区市场监管局进行投诉。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日